Экономика
  1. Экономика
 26 сентября 2023, 10:20  

Суд отказал прокуратуре в пересмотре дела о приватизации имущества «Порт Пермь»

Суд отказал прокуратуре в пересмотре дела о приватизации имущества «Порт Пермь»

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел заявление региональной прокуратуры о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта четырнадцатилетней давности. Речь идет о решении, в соответствии с которым ОАО «Порт Пермь» разрешено выкупить федеральное имущество по Решетниковскому спуску, 1. Объекты недвижимости на территории терминала речного порта использовались для его обслуживания.

В обоснование заявления прокуратура ссылается на определение Верховного Суда РФ, в котором подтвержден факт установления незаконного корпоративного контроля над акционерным обществом «Порт Пермь» со стороны недобросовестного иностранного инвестора. В надзорном органе подчеркивают, что это привело к ухудшению финансово-экономического и имущественного положения стратегического предприятия, позволило вывести принадлежащие ему объекты недвижимости и основные производственные активы на иную подконтрольную организацию, обремененную долгами сомнительного происхождения.

В ходе арбитражного процесса отмечено, что определение Верховного Суда РФ вынесено 20 июня 2023 года. То есть приведенное прокуратурой существенное обстоятельство не существовало на дату вынесения оспариваемого решения (22 июня 2009 года). На этом основании в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам отказано.

Ранее Business Class писал, что в суд поступил иск чешской компании о признании банкротом ООО «Порт Пермь».

Все новости компаний