Культура
  1. Культура
 24 сентября 2023, 13:15  

​Главный приз кинофестиваля «Флаэртиана» в 2023 году получил фильм режиссера из Финляндии

​Главный приз кинофестиваля «Флаэртиана» в 2023 году получил фильм режиссера из Финляндии

Главный приз XXIII Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» – «Большой золотой Нанук» – получил фильм «Кого люблю…» финского режиссера Ливии Анны Эмилии Бергер, созданный в копродукции России и Финляндии в 2023 году. Об этом сообщает агентство «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу кинофестиваля.

Фильм повествует о жизни двух рабочих, приехавших в Финляндию восстанавливать летнюю усадьбу эмигрантов 1918 года из Санкт-Петербурга. Среди их наследников – режиссер фильма и ее отец, которые наблюдают за процессом реставрации и ведут с рабочими беседы о жизни.

Лучшим фильмом в национальном конкурсе фестиваля «Флаэртиана» признали работу режиссера Алексея Романова «Live in Любимово», повествующую о музыканте Клаусе Бургере. 20 лет назад он переехал из Германии в Пермский край, где обрел семью и единомышленников.

XXIII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» проходил с 15 по 21 сентября. Зрители увидели более 100 российских и зарубежных кинокартин. Работы в рамках международного конкурса представили участники из России, США, Норвегии, Швейцарии, Австрии, Китая и других стран.

Все новости компаний