Бизнес
  1. Бизнес
 13 сентября 2023, 07:00  

​Старый конь набирает обороты. В Пермском крае за год втрое выросли продажи авто с пробегом

​Старый конь набирает обороты.  В Пермском крае за год втрое выросли продажи авто с пробегом
Средняя стоимость сделки по приобретению бывшего в употреблении автомобиля в течение последнего года держится в районе 1,1 млн рублей.
Автор:

Автомобильный рынок Пермского края в этом году претерпевает ощутимые метаморфозы, которые повлияют на его дальнейшее развитие. По мнению экспертов, в скором времени его «ландшафт» изменится до неузнаваемости по сравнению с тем, к чему шли автодилеры предыдущие 20 лет – прогнозируется дальнейшее доминирование китайского автопрома. В регионе, как и в целом по стране, наблюдается тенденция к увеличению спроса на автомобили с пробегом.

Авто с пробегом

За первые семь месяцев 2023 года продажи автомобилей с пробегом на площадке СберАвто в Пермском крае увеличились в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщил Business Class генеральный директор одноименной компании Илья Федорченко.

По данным отдела информации и общественных связей Главного управления МВД России по Пермскому краю, в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции региона за первые семь месяцев 2023 года было поставлено на регистрационный учет более 50,9 тыс. транспортных средств при смене собственника. Это на 22,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (41,5 тыс. автомобилей).

По данным СберАвто, в январе-июле 2022 года средняя стоимость подержанных автомобилей в Пермском крае составляла 990 тыс. рублей. В августе-декабре 2022 года цена увеличилась на 20% и составила 1,19 млн рублей. За первые семь месяцев 2023 года средняя стоимость автомобилей на вторичном рынке несколько снизилась и составила 1,131 млн рублей. Медианная стоимость китайских автомобилей с пробегом в январе-июле 2023 года в Пермском крае составила 800 тыс. рублей.

Самые популярные модели подержанных автомобилей находятся в пределах 300-400 тыс. рублей. Зачастую они представлены отечественными брендами или очень старыми иномарками. Первое место по продажам занимает АвтоВАЗ. «Относительно новые качественные иномарки покупают очень редко. Большее оживление наблюдается у салонов, которые принимают старые машины в обмен на новые китайские», – рассказывает генеральный директор авторынка «Камская долина» Юрий Оборин.

Не пропустите:​Подкрутили счетчики. В Перми увеличилась стоимость поездок на такси29 августа 2023, 07:00

По статистике платформы СберАвто, наиболее популярной маркой автомобилей с пробегом за первые семь месяцев текущего года в Пермском крае стала Lada (13% от общего количества подержанных машин в регионе) с моделями Granta и Vesta. На втором месте – автомобили KIA (12%), модели с высоким спросом – Rio и Ceed. В число лидеров среди машин с пробегом также вошел Volkswagen (10%) с наиболее популярными моделями Polo и Jetta. Продажи автомобилей с пробегом отечественных и корейских производителей в регионе увеличились вдвое в январе-июле 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Китайский автопром

На пермском автомобильном рынке в этом году регулярно появляются новые китайские бренды автомобилей. «На рынке увеличивается предложение, растет доверие потребителей к новым брендам по мере того, как накапливается опыт владения такими автомобилями», – отмечает генеральный директор СберАвто Илья Федорченко.

Дилерами китайских брендов автомобилей BAIC и Kaiyi в Перми стали компании «Автопрестиж» по ул. Маршала Жукова, 51 в Камской долине и «Вега-Моторс» по шоссе Космонавтов, 198 в Верхних Муллах. В автосалоне «Форвард-Авто» по ул. Героев Хасана, 105б представили автомобили марок Livan и Jetour. Реализацией автомобилей SWM в Перми займется компании «Обухов» по шоссе Космонавтов, 332а. Компания «Экскурс» представила в автоцентре по шоссе Космонавтов, 361 премиальные кроссоверы Jaecoo – суббренд Chery, так же как Omoda и Exeed.

Руководитель отдела продаж салона электрических автомобилей Parkk Auto Александр Казанов отмечает, что в Пермском крае в том числе активно развивается рынок электрических китайских автомобилей. «По текущим показателям продажи этих автомобилей растут и продолжат это делать в следующем году. Главный вопрос китайских электрических машин – это обслуживание. Сейчас не каждый в регионе может обслужить электрический автомобиль. Это тонкий вопрос, который мы в нашей компании будет закрывать в ближайшее время: можно смело приобретать китайские автомобили и приезжать к нам на обслуживание», – поделился г-н Казанов.

По словам генерального директора авторынка «Камская долина» Юрия Оборина, ажиотажный спрос на китайские автомобили вызван лишь тем, что другого выбора помимо АвтоВАЗа и китайского автопрома у потребителя нет. «По серым схемам иногда попадают японцы, европейцы и корейцы, но цены на них страшные. Брать нечего – советское еще хуже китайского, поэтому берут Китай», – поясняет г-н Оборин.

Не пропустите:​Скорость, вода и параллельный импорт. В Перми растет спрос на гидроциклы24 августа 2023, 07:00

«Люди довольно быстро отвернулись от брендов, которые любили предыдущие 15-20 лет, даже несмотря на то, что Китай – это четвертая лига мирового автопрома, а их автомобили по техническим характеристикам сильно уступают всем. Покупатели начали сдавать свежие автомобили европейских, японских и корейских брендов, например, 2-3-годовалые Renault, Hyundai, Toyota и менять их на китайские», – сетует пожелавший остаться неназванным собеседник Business Class из числа тяжеловесов пермского автомобильного рынка .

Цены на новые авто

Как отмечают эксперты, рост цен на автомобили в Перми будет продолжаться, он связан с ослаблением рубля по отношению к мировым валютам и переноминацией цен в соответствии с курсами. Если же мерить цены в стабильных единицах, например, долларах или золоте, то автомобили дешевеют всю свою историю. Логистика же – это условно постоянные затраты, которые особо не влияют на цены. Вся логистика перестроилась и оптимизировалась, в ней большая конкуренция, поэтому цены быстро падают. Как только требуется эксклюзивный канал поставок автомобилей – цена растет; постепенно он становится стандартным, и цена снижается. Себестоимость доставки одного автомобиля составляет несколько десятков долларов.

«Цены выросли в два раза практически на все машины. При этом покупательская способность у большинства людей падает, поэтому старые машины не продают, а новые не покупают», – рассказал Business Class генеральный директор авторынка «Камская долина» Юрий Оборин.
Не пропустите:Разгрузочная магистраль. Какое значение для дорожной сети Перми имеет ул. Строителей08 сентября 2023, 16:12
Все новости компаний