Город
  1. Город
 04 сентября 2023, 07:30  

Почти в пределах нормы: синоптики поделились прогнозом погоды на сентябрь в Пермском крае

Почти в пределах нормы: синоптики поделились прогнозом погоды на сентябрь в Пермском крае

Сентябрь 2023 года в Прикамье обещает не выходить за рамки климатической нормы – ни по температуре воздуха, ни по осадкам. Отклонения возможны, считают метеорологи, но небольшие – в рамках +1°C и ±20% соответственно.

Согласно долгосрочному прогнозу экспертов научно-популярного метеорологического проекта «Метеоролог и я», несмотря на «нормальность», в отдельных территориях Прикамья в течение первого осеннего месяца может прослеживаться дефицит влаги, из-за чего для некоторых локаций края сентябрь может стать шестым подряд засушливым месяцем.

Однозначно теплые дни ожидают регион в первой декаде месяца – с 2 по 6 число, температура воздуха может подниматься до +20°C, а местами и до +23°C. После этого Пермский край попадет в зону влияния циклона, но пока нельзя сказать точно, где он закрепится и в какую из его частей (теплую переднюю или центральную) попадет Прикамье. В целом же первые десять дней сентября будут на 2,5-3°C теплее нормы. Осадки же, наоборот, прогнозируются меньше нормы, примерно на уровне 50-80%. В то же время, если регион все же окажется в центре циклона, стоит ожидать ливней, которые обеспечат осадки на уровне нормы, а где-то даже их избыток.

В течение второй декады циклон все еще будет влиять на уральскую погоду. Несмотря на это, в Пермском крае ожидается положительное отклонение температуры воздуха – около +1°C. Но, отмечают эксперты, пока что такой прогноз вызывает сомнения, в случае если циклонический тип погоды сохранится в течение всей декады. Осадки – в пределах нормы, но локально наблюдается дефицит – до 60-70% от нормы, что также не согласуется с долгосрочным прогнозом.

«Однако если центр циклона изначально окажется на достаточно большом удалении от Среднего Урала, или центр циклона сместится с Урала на восток и на его смену придет гребень или антициклон, такой сценарий реализуем», – уточнили специалисты «Метеоролог и я».

Третья декада, основываясь на существующих данных, также будет соответствовать климатической норме или чуть отклонится в сторону похолодания (на –1,5°C от нуля). Метеорологи делают акцент на том, что сведения по третьей декаде сентября обладают низким критерием значимости – иными словами, не гарантируют описанного сценария развития погоды.

Отдельно синоптики заострили внимание на вероятности наступления «бабьего лета» в Прикамье. Как уже было сказано, с высокой степенью вероятности тепло «грозит» региону в период 2-6 сентября. В то же время существует вероятность установления теплой погоды во второй половине второй декады, а также в первой половине третьей декады (с 15 по 25 сентября).

«Не исключается вероятность наступления бабьего лета и в конце сентября, но пока по прогнозируемой циркуляции оно не прослеживается. К слову, теплый и сухой антициклональный характер погоды может сместиться на начало октября», – подытожили эксперты.
Не пропустите:В начале новой недели в Пермском крае ожидается туман03 сентября 2023, 16:45
Все новости компаний