Город
  1. Город
 30 августа 2023, 08:30  

​В Пермском крае начнут штрафовать за неуплату туристического сбора

​В Пермском крае начнут штрафовать за неуплату туристического сбора

В Пермском крае туристов, не оформивших разрешение и не внесших плату за посещение природных парков, начнут штрафовать. Размер штрафа составит от трех до четырех тысяч рублей. Об этом сообщает ИА «Текст» со ссылкой на Минприроды Прикамья.

По информации издания, штрафные санкции за нарушение посещения природных парков планируется ввести во второй декаде сентября текущего года.

Напомним, с 7 июля 2023 года в Пермском крае за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения с человека взимают 100 рублей. Туристический сбор введен за посещение природного парка «Пермский», который включает участки на реках Вишера, Усьва (в том числе Каменный город) и Чусовая и еще в двух локациях – это Колчимский (Помяненный) камень и Полюд (Полюдов камень), которые относятся к охраняемым ландшафтам.

Определены льготные категории, на которых туристический сбор не распространяется. При предъявлении подтверждающих документов со следующих категорий граждан не будет взиматься плата: ветераны боевых действий, участники СВО, участники Великой Отечественной войны и инвалиды войны, дети дошкольного и школьного возраста, дети-сироты, малоимущие семьи, пенсионеры. Дополнительно бесплатный вход будет предусмотрен для собственников и арендаторов земельных участков, лиц, участвующих в строительстве объектов на ООПТ, волонтеров и добровольцев природоохранных акций.

Не пропустите:​В начале сентября в Пермский край вернется теплая и солнечная погода29 августа 2023, 09:05
Все новости компаний