Культура
  1. Культура
 27 августа 2023, 08:00  

Scooter, «Елка», «Ленинград». Звезды эстрады, выступавшие в Перми с бесплатными концертами

Scooter, «Елка», «Ленинград». Звезды эстрады, выступавшие в Перми с бесплатными концертами
Business Class вспомнил, кто из звезд отечественной и зарубежной эстрады приезжал в Пермь на бесплатные концерты для жителей за последние 10 лет. В основном такие выступления длятся около одного часа и проходят на городской эспланаде.

Россыпь звезд на юбилей

26 августа в Перми состоялось одно из главных событий празднования 300-летия города «Ночь города» – театрализованное гала-шоу (16+). На эспланаде перед Театром-Театром выступили столичные артисты: Dj Smash (Андрей Ширман), рэпер Loc-Dog и Лев Лещенко. Хэдлайнерами вечера стала группа «Ленинград», которая создала драйвовую атмосферу и зарядила пермяков на танцы под дождем.

В июле в рамках второго дня фестиваля «Танцуй. Открывай» выступил автор и исполнитель хита «Ягода малинка» Хабиб. В начале месяца Пермь отпраздновала годовщину присвоения звания «Город трудовой доблести». На набережной выступил рэпер Pharaoh, а перед Театром-Театром перед жителями под дождем спела свои хиты группа «Любэ».

В День города, 11 и 12 июня, погода также не баловала пермяков. Они могли послушать на разных площадках песни в исполнении Zivert, Вани Дмитриенко, Дениса Клявера, Ирины Нельсон и группы Reflex, а также групп «Невский проспект», Artik & Asti и «Иванушки International». Хедлайнером фестиваля «Российская студенческая весна» (6+), который состоялся в конце мая, стала группа Gayazovs Brothers.

Вспомним, кто еще из звезд выступал перед пермяками за последние 10 лет.

«Маленькие часики смеются – тик-так»

В начале сентября на молодежном форуме «Пермский период» выступила группа «Моя Мишель». Большой концерт в День города в Перми в 2022 году прошел днем. В тот год жителям вновь не повезло с погодой. Хедлайнером была певица Валерия, она исполнила песни перед пермяками и улетела в Москву на концерт в Кремле.

В 2020-2021 годах массовые мероприятия были отменены из-за пандемии короновируса.

«Стюардесса по имени Жанна»

В завершение «Молодежного форума. Пермский период» на площади перед академическим Театром-Театром прошел бесплатный концерт популярной группы «2Маши», исполнительницы которой уже занялись творчеством по отдельности.

Завершением концерта в День города в 2019 году стало часовое выступление Владимира Преснякова, после которого состоялось светомузыкальное представление нового фонтана на эспланаде в квартале №68.

Несколько хитов на открытие финала Российской студенческой весны в УДС «Молот» исполнил популярный музыкант DJ Smash (Андрей Ширман).

В феврале в ТРК «Семья» с бесплатным концертом выступил известный российский музыкант, фронтмен рок-группы «Аквариум», Борис Гребенщиков. Мероприятие прошло в рамках проекта «Песни в общественных пространствах».

«Грею счастье внутри»

В 2018 году на Дне города своим позитивом пермяков заряжала певицы Елка. Она исполнила 12 композиций, включая такие хиты, как «Прованс», «Все зависит от нас», «Грею счастье» и другие.

В первые выходные июня на набережной проходил фестиваль, посвященный известному американскому телесериалу в жанре фэнтези «Игра престолов». Хедлайнерами выступила певица Виктория Дайнеко. Она поздравляла пермяков и в День народного единства. Завершилось празднование парковым фейерверком, который запустили со стадиона «Юность».

«How much is the fish?»

На закрытии молодежного форума в сентябре 2017 года на городской эспланаде выступила группа «Градусы». 1 июля в рамках празднования 100-летия со дня рождения генерального конструктора «Пермского моторостроительного завода» Павла Соловьева на этой же площадке прошел концерт с участием российских и зарубежных звезд. Перед пермяками исполнили свои хиты бывшая солистка группы Ace of Base Йенни Берггрен, российский аккордеонист и певец Петр Дранга и немецкая техно-группа Scooter. Рейс музыкантов был задержан в аэропорту Шереметьево в Москве, и выступление оказалось под угрозой срыва. Однако концерт все же состоялся. Не помешал любителям группы и проливной дождь, сопровождающий музыкальные композиции.

Хедлайнером Дня города стал певец Сергей Лазарев. Он исполнил свои хиты и песню You are the only one, которая принесла ему третье место на Евровидении.

«Вокруг шум»

В рамках празднования Дня народного единства в 2016 году на Соборной площади состоялся концерт известной советской и российской группы «Земляне». В октябре на фестивале «Вековой», приуроченном к столетию Пермского госуниверситета, на территории кампуса выступила рэп-группа «Каста» – исполнитель хитов «Сочиняй мечты», «Прощание» и «Самый счастливый человек». Гостей мероприятия также ждали стокилограммовый торт и фейерверк.

12 июня в центре города состоялось карнавальное шествие и праздничный концерт. Группа «Дискотека Авария» исполняла песни в 25-градусную жару.

«Только мы с конем»

Апогеем праздничных мероприятий в Перми, посвященных 70-летию Победы, стал концерт Олега Газманова «Песни Победы». Певец исполнил 18 композиций, одну из которых с ним вместе спел на тот момент губернатор Прикамья Виктор Басаргин. На дне города в июне снова выступил DJ Smash.

«Проститься нету сил»

Группа «Уматурман» выступила на Дне города в 2014 году в рамках фестиваля «Белые ночи». В День Победы 2014 года на уличном концерте порадовал своим баритоном пермяков оперный певец, народный артист России Дмитрий Хворостовский.

«И с чистого листа»

В 2013 году пермский зоопарк с размахом отметил свое 80-летие. Помимо разнообразной конкурсной и анимационной программы состоялся концерт удмуртского коллектива «Бурановские бабушки», который представлял Россию на «Евровидении».

На фестивале «Белые ночи» тогда выступили заслуженный артист РФ Алексей Глызин и Дмитрий Маликов. Рок-фестиваль «Движение», который проводили на территории аэропорта Бахаревка, собрал плеяду известных исполнителей, одними из хедлайнеров стали группа «Аквариум» и Пелагея.

Все новости компаний