Город
  1. Город
 24 августа 2023, 14:59  

​Студенты смогут получать дополнительную стипендию в Пермском крае

​Студенты смогут получать дополнительную стипендию в Пермском крае

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края в первом чтении приняли документ о стипендиях для студентов. С инициативой вышел губернатор региона Дмитрий Махонин.

Проект закона касается обучающихся по целевому обучению по программе бакалавриата по направлениям, связанным с реабилитацией пациентов (логопедов и реабилитологов). Предусмотрена выплата бакалаврам-«целевикам» стипендии наравне с обучающимися по программам специалитета: 6400 рублей ежемесячно в первом семестре, 11 200 рублей – во втором семестре.

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, регион продолжает последовательно работать над решением кадрового вопроса.

«Региональные власти принимают меры по снижению напряженности, связанной с нехваткой медицинских кадров. На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения не хватает специалистов по реабилитации пациентов. Стипендии станут дополнительной финансовой поддержкой для студентов, а регион сможет привлечь абитуриентов на востребованные специальности», – объяснил Валерий Сухих.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний