Недвижимость
  1. Недвижимость
 24 августа 2023, 18:50  

На территории кампуса ПГНИУ станет возможным создание часовни

На территории кампуса ПГНИУ станет возможным создание часовни

Автор:

Члены комиссии по подготовке проекта Правил по землепользованию и застройке столицы края рассмотрели предложение Пермского государственного национального исследовательского университета о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по ул. Букирева, 15 под «религиозное обслуживание». Изменение необходимо заявителю для размещения на территории вуза часовни.

Ранее проект изменений уже прошел процедуру публичных слушаний, в рамках которых замечаний и предложений к нему не поступило. Архитектор Геннадий Воженников представил проект комиссии. По его словам, часовня будет точным аналогом таковой у Успенского храма (там религиозный объект установлен вместо алтаря на месте первого храма Перми).

«Она была установлена еще перед деревянным Храмом успения пресвятой Богородицы. Это самая инновационная часовня из созданных на территории Перми. Дело в том, что к ней под землей подходили конвекционные ходы для дистанционного отопления. Мы решили, что такой образчик на тот момент передовой инженерной технологии достоин того, чтобы быть реализованным на территории университета», – рассказал о проекте г-н Воженников.

На территории кампуса ПГНИУ станет возможным создание часовни

Для ПГНИУ религиозный объект реализуют со скорректированными пропорциями, но внешне он повторит облик своего прообраза, добавил архитектор. Вопросов к проекту у членов комиссии не возникло, и на голосование вынесли вопрос о предоставлении разрешения. Все члены комиссии проголосовали «За». Министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края издаст соответствующий приказ.

О создании часовни на территории Пермского классического университета стало известно в конце 2022 года. Ее планируют установить в память о погибших во время вооруженного нападения студента-первокурсника на учебное заведение 20 сентября 2021 года, в котором погибли шесть человек.

Не пропустите:​В Перми на территории Управления МЧС появится часовня01 мая 2023, 10:47
Все новости компаний