Культура
  1. Культура
 14 августа 2023, 16:54  

​Проект краевого парламента о путешествиях по Прикамью стал призером Всероссийского фестиваля

​Проект краевого парламента о путешествиях по Прикамью стал призером Всероссийского фестиваля

Фильм «Путешествие через край» о селе Кын занял второе место на Всероссийском фестивале телевизионных программ, видеофильмов и роликов «Золотое кольцо России». Он отмечен в номинации «Жемчужина России». Программа снята в рамках совместного проекта Законодательного Собрания Пермского края и телекомпании «Ветта 24».

Всего в этом году на всероссийский конкурс было подано около 200 работ из более чем 30 городов России.

В основе сюжета фильма – туристический маршрут победителей конкурса Заксобрания «Путешествие по Пермскому краю». В июле этого года фильм занял первое место в полуфинале Х Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России», этой весной стал финалистом фестиваля «Белая птица», в 2022 году фильм продемонстрировали на Московском медиафестивале «Родина в сердце».

Конкурс «Путешествие по Пермскому краю» с 2017 года проводит Законодательное Собрание Пермского края по инициативе председателя регионального парламента Валерия Сухих. За эти годы участниками стали более 1500 детей, родителей и педагогов из всех территорий региона. На основе работ победителей создаются фильмы «Путешествие через край». Все фильмы можно посмотреть на сайте и в социальных сетях краевого парламента.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний