Бизнес
  1. Бизнес
 10 августа 2023, 09:24  

Субсидии на компенсацию части затрат на развитие бизнеса получат 49 предпринимателей Прикамья

Субсидии на компенсацию части затрат на развитие бизнеса получат 49 предпринимателей Прикамья

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина были рассмотрены результаты конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на компенсацию части затрат на развитие бизнеса.

Дмитрий Махонин отметил, что такая мера поддержки ежегодно предоставляется предпринимателям на приобретение и лизинг оборудования для реализации инвестиционных проектов. В 2023 году конкурсная комиссия определила 49 организаций, которые получат компенсации.

«За последние четыре года из краевого бюджета на эти цели выделено 350 млн рублей, благодаря чему субсидии получили почти 200 предпринимателей, направивших средства на развитие своих производств и других проектов. Мы сознательно в полтора раза увеличили объем краевых субсидий на это направление, выделив на эти цели в текущем году 150 млн рублей. Уверен, это правильное решение, поскольку помимо расширения бизнеса получатели меры поддержки создали более тысячи новых рабочих мест, в том числе в небольших городах Прикамья и на селе», – подчеркнул глава региона.

Руководитель регионального Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Анна Быкова подробнее рассказала о результатах конкурсного отбора. Она напомнила, что субсидия позволяет бизнесу компенсировать до 50 % расходов на приобретение и монтаж оборудования или внесение первого взноса аванса лизинга. Максимальный объем средств, который может получить один субъект малого и среднего бизнеса, составляет 5 млн рублей.

Главное условие для участия в такой программе – создание новых рабочих мест. Кроме того, бизнес должен быть зарегистрирован и работать на территории Прикамья. В текущем году условия предоставления субсидии скорректированы. Акцент сделан на приоритетных отраслях экономики для Прикамья и расширении потенциального круга получателей.

В этом году конкурсный отбор прошли организации, представляющие различные отрасли экономики. Это производство готовых металлических изделий, машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, пищевых продуктов, обработка древесины и др. Инвестиционная емкость бизнес-проектов победителей – 23,3 млрд рублей. Предприниматели, прошедшие отбор, планируют создать до конца года более 250 рабочих мест. По словам Анны Быковой, они начнут получать выплаты в ближайшие недели.

Среди победителей конкурсного отбора – швейная фабрика «Альтернатива» из Кизела, ООО «Политекс» (организация является резидентом ТОР «Нытва»), производственная компания «Автомое», губахинская фабрика «Швея» и др.

Завершая обсуждение, Дмитрий Махонин поделился, что ранее посещал фабрику «Швея» и отметил, что пример этого предприятия хорошо демонстрирует комплексный подход, который муниципалитетам и профильным региональным министерствам необходимо применять для развития предприятий края. В частности, речь идет о всестороннем способствовании расширению компаний, в том числе в части поиска подходящих помещений в округах. Краевым министерствам, по словам губернатора, необходимо содействовать обеспечению производств квалифицированными кадрами и из числа соискателей, и в части их подготовки на базе учебных заведений. Такие меры позволят увеличить поступления налогов в бюджет, обеспечить людей работой и в конечном итоге позитивно скажутся на развитии территорий в целом, резюмировал Дмитрий Махонин.

Все новости компаний