Город
  1. Город
 05 августа 2023, 09:30  

​Региональный Молодежный парламент внес свою первую законодательную инициативу

​Региональный Молодежный парламент внес свою первую законодательную инициативу

Региональный Молодежный парламент предложил расширить возможности студентов для получения именной стипендии. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Законодательного Собрания, его планируется рассмотреть в августе.

Как рассказали в краевом парламенте, инициатива предполагает изменение критериев отбора при назначении именной стипендии. Сейчас необходимый для получения выплаты процент допустимых оценок «хорошо» составляет всего 5 % от общего числа, остальные при этом должны быть с отметкой «отлично». Допустимый показатель «четверок» предлагается увеличить до 25 %. Авторы проекта отмечают, что такая норма соответствует критерию для получения студентом диплома с отличием, утвержденному Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Отметим, что это первый законопроект, разработанный Молодежным парламентом после наделения его правом законодательной инициативы. Ранее спикер регионального Законодательного Собрания Валерий Сухих подчеркивал, что право законодательной инициативы – это не только новые возможности, но и большая ответственность для молодых парламентариев.

«Наделение правом законодательной инициативы – значимый шаг в развитии регионального Молодежного парламента. Надеюсь, что члены Молодежного парламента смогут использовать новые возможности нормотворческой деятельности на благо молодых людей Прикамья», – отметил Валерий Сухих.

В пояснительной записке указывается, что при анализе результатов последних конкурсных комиссий отбор стипендиатов производится только на основании оценок, так как небольшое число студентов выполняют требование по проценту оценок «хорошо». У большей части обучающихся, имеющих научные или учебные достижения, оценок «хорошо» – выше допустимой нормы. Таким образом, как отмечают инициаторы законопроекта, конкурс на такую выплату отсутствует: она назначается только на основании оценок, а анализ достижений не производится.

«Основная идея инициативы заключается в том, чтобы дать большему количеству обучающихся возможность принять участие в конкурсе на данную выплату. Кроме этого изменения дадут дополнительный стимул студентам к учебным, научным и исследовательским достижениям», – пояснила заместитель председателя Молодежного парламента Пермского края Александра Умнова.
Именную стипендию Пермского края могут получать студенты очной формы обучения, начиная с четвертого курса бакалавриата или специалитета, имеющие за все время обучения не более 5 % отметок «хорошо» и остальные «отлично», а также студенты, осваивающие программы магистратуры и имеющие в дипломе предыдущего уровня образования и за время обучения в магистратуре не более 5 % отметок «хорошо» и остальные «отлично». Кроме того, учитываются достижения в учебной и научной деятельности. Ежегодно в Пермском крае устанавливается не более 50 именных стипендий. Отбор претендентов проводится конкурсной комиссией.
Не пропустите:​Зампредседателя Молодежного парламента рассказала об инициативах по поддержке студентов14 июня 2023, 14:19
Все новости компаний