Недвижимость
  1. Недвижимость
 03 августа 2023, 07:00  

Жара ценам не тормоз. Жилая недвижимость в Перми продолжает дорожать

Жара ценам не тормоз. Жилая недвижимость в Перми продолжает дорожать
В июне в Перми вновь подорожали квартиры в новостройках. Разница между стоимостью квадратного метра в новостройках и вторичным жильем составляет свыше 19%.
Автор:

В июне 2023 года на рынке жилья в Перми снова зафиксирован рост цен. Средняя стоимость предложения за квадратный метр в новых домах составила 112,7 тыс. рублей. Месяцем ранее она была в пределах 111 тыс. рублей. «Вторичка» держится в пределах 90,4 тыс. рублей за квадрат. Таким образом ценовой разрыв между сегментами достигает 22,3 тысячи рублей, или 19,8%. Об этом Business Class рассказал директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач. 21 июля Центральный Банк России повысил ключевую ставку на процентный пункт до 8,5%. По мнению экспертов, в ближайшее время это приведет к удорожанию ипотеки, но пока банки не спешат поднимать проценты по кредитам.

Жара ценам не тормоз. Жилая недвижимость в Перми продолжает дорожать

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг».


Директор агентства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова отметила, что изменение ключевой ставки пока не сказалось на предложениях банков. «Основные игроки на банковском рынке недавно снизили ставку по ипотеке с господдержкой, сейчас она находится в районе 7,3%. Это краткосрочная акция, примерно до сентября, чтобы увеличить количество заявок из-за сезонного снижения спроса. Ставка по «вторичке» осталась на прежнем уровне. Застройщики тоже не видят ажиотажа. Никто не побежал покупать квартиры. Историю с повышением ключевой ставки используют специалисты рынка и начинают проявлять активность, мотивируя клиентов быстрее принимать решение о покупке жилья».

Не пропустите:​Кирпичи и налоги. Как строительному бизнесу уберечься от налоговых сверхнагрузок?02 августа 2023, 07:00

По словам директора агентства недвижимости «Респект» Алексея Ананьева, повышение ключевой ставки оказалось выше, чем ожидалось. «Банки реагируют на рост процентной ставки по кредитам с опозданием, но понятно, что повышение будет. Людям надо четко понимать, что пока кредитный договор не подписан, даже если одобрена ипотека: не факт, что по такой ставке ее выдадут. Любое повышение ставки немного охлаждает рынок, уменьшает количество сделок, которые совершаются с привлечением ипотечных средств. Временно может наступить затишье, так как покупателям нужно оценить изменения процентных ставок и платежа.

«В этом году мы не зафиксировали традиционного летнего снижения спроса на квартиры. По данным июня и июля заключено больше сделок, чем мы планировали. Это в свою очередь может привести к тому, что осенью не будет традиционного роста активности, который был связан с реализацией отложенного летнего спроса. Вероятно, что он будет стабильным, без сезонных отклонений. Стратегически на спрос продолжают влиять макроэкономические факторы. Ценовая ситуация остается стабильной – заметного роста или снижения цен нет. Увеличение ставки на один процентный пункт вряд ли окажет сильное влияние на рынок новостроек. Значительную часть спроса на квартиры формируют покупатели, которые пользуются госпрограммами – для них доступность жилья сохранится», – поделилась с Business Class руководитель центра продаж «Ясно Девелопмент» Луиза Кузьмина.

Разрыв увеличивается

Несмотря на данные пермских аналитиков, издание «Известия» со ссылкой на директора по продажам федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева сообщает о том, что средняя стоимость «квадрата» в новостройках в июне снизилась на 0,7%.

Екатерина Пахомова обратила внимание, что цены на жилье не снижаются, и в Перми есть существенная разница между стоимостью квартир на первичном и вторичном рынках. По данным эксперта, по количеству предложений новостройки опережают «вторичку» в два раза. Сейчас на рынке около 8 тысяч новых квартир.

«На вторичном рынке появилось много объектов, которые по стоимости больше 8 млн рублей, но они долго и сложно продаются. Есть интересные квартиры, даже в центральных локациях и хороших домах, их стоимость бывает около 100 тыс. рублей за квадратный метр и даже меньше. А вот небольшие квартиры уходят с рынка довольно быстро. Значительную долю в общей структуре сделок занимают продажи, связанные с улучшением жилищных условий: люди продают вторичное жилье, чтобы купить квартиру в новостройке. Связано это с тем, что уже ментально людям хочется жить в современных домах. Сейчас к объектам совсем другие требования: огороженная придомовая территория, дизайнерские холлы и прочее», – отметила Екатерина Пахомова.

Алексей Ананьев рассказал, что изначально не видел перспективы развития идеи создания господдержки для вторички, введение которой обсуждалось на федеральном уровне: «Невозможно согласовать субсидированную программу, которая будет стимулировать продавцов – физических лиц. Поэтому рынок вторичного жилья продолжит отставать в цене, а разница между стоимостью квадрата в пользу новостроек в Перми будет расти. Когда объект переходит из одной категории в другую, то продать его за те же деньги не получится. Разница может составить до 15% от стоимости квартиры, и инвесторы должны это осознавать».

Все новости компаний