Бывшего зама главного врача в Перми оштрафовали на 1,5 млн рублей за коррупционное преступление

Бывшего зама главного врача в Перми оштрафовали на 1,5 млн рублей за коррупционное преступление

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему заместителю главного врача одного из медицинских учреждений Перми, сообщает СУ СКР по Пермскому краю. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ «Обещание и предложение посредничества во взяточничестве».

Не пропустите:​Жалобы на приговор экс-главе УФССП по Пермскому краю рассмотрят в начале августа30 июля 2023, 20:05

В 2021 году сотрудники регионального УФСБ России проводили оперативные мероприятия, связанные с проверкой госконтрактов медучреждения. В частности, были опрошены представители организаций-подрядчиков из Санкт-Петербурга. Заместитель главного врача понял, что полученная оперативниками информация может вызвать негативные последствия для репутации учреждения и стать основанием для возбуждения уголовного дела. Он предложил ранее судимому жителю Москвы стать посредником в передаче взятки от представителя одного из поставщиков медизделий сотрудникам ФСБ. Предполагалось заплатить за прекращение оперативно-розыскных мероприятий 50 тысяч долларов США.

Виновный собирался найти сотрудника ведомства, который согласится за взятку участвовать в схеме. Но преступная деятельность осужденного была пресечена, мужчину задержали. Ему назначено наказание в виде штрафа в полтора миллиона рублей.

В сообщении СУ СКР не названы данные фигуранта дела. Согласно картотеке Ленинского районного суда? в конце июня по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ осужден Ярослав Сугаков, экс-заместитель главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени С. Г. Суханова. Он подал апелляционную жалобу на решение. Сегодня материалы переданы в Пермский краевой суд.

Все новости компаний