Город
  1. Город
 28 июля 2023, 09:50  

​Региональные власти намерены привлечь иностранных студентов в Пермский край

​Региональные власти намерены привлечь иностранных студентов в Пермский край

В рамках саммита «Россия – Африка» губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Россотрудничества Евгений Примаков подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает взаимодействие и развитие международных связей в научно-технической, образовательной, культурной и деловой сферах.

По данным Министерства образования и науки Пермского края, в вузах региона обучается порядка четырех тысяч иностранных студентов из более 50 стран. За последние восемь лет их число выросло в семь раз. Около 98 % иностранных студентов проходят обучение по контракту. В рамках квоты федерального правительства в Прикамье обучаются 90 иностранных студентов. Около 83 % – из стран Азии, Ближнего Востока и Африки.

Как сообщили в краевом правительстве, стороны объединяться в продвижении пермского образования за рубежом. Для привлечения иностранной молодежи в вузы Прикамья планируется увеличить число бюджетных целевых мест, которые выделяются иностранцам по квоте Правительства России. Соглашение также предполагает двустороннее сотрудничество по организации краткосрочных поездок молодых представителей, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств в Пермский край.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в регионе работает Пермский Научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», вузы взаимодействуют с зарубежными научно-образовательными и индустриальными партнерами более чем из 30 стран мира в части академических и студенческих обменов, программ двойных дипломов и научно-исследовательского сотрудничества, адаптироваться иностранным студентам в регионе помогают специалисты из краевого Центра иностранных обучающихся.

Кроме того, стартовала реализация проекта строительства межвузовского студенческого кампуса. По словам главы региона, объект позволит привлечь еще больше иностранных студентов. В кампусе разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более 5 тыс. мест. Учебно-лабораторный комплекс, который получил название «Будущее Пармы», будет разделен на пять междисциплинарных направлений: «Здоровье Пармы», «Недра Пармы», «Технологии Пармы», «Душа Пармы» и «Пространство Пармы».

Евгений Примаков высоко оценил подход руководства Пермского края к развитию системы образования в регионе. По его словам, регион сможет использовать сеть центров российской культуры Россотрудничества в зарубежных странах для организации выставок и презентаций социально-экономического, научно-образовательного и туристического потенциала региона.

Все новости компаний