Грузинский вопрос. Из Перми выдали допуски на прямые перелеты в Тбилиси, Батуми и Кутаиси

Грузинский вопрос. Из Перми выдали допуски на прямые перелеты в Тбилиси, Батуми и Кутаиси
Четыре авиакомпании имеют допуски на прямые перелеты в города Грузии, но пока так и не поставили их в расписание. Отдых в этой стране подорожал, такой вариант выбирают туристы, путешествующие самостоятельно.
Автор:

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало Red Wings допуски по выполнению регулярных рейсов из Перми в три грузинских города. Авиакомпания получила право ежедневно совершать полеты в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. По маршрутам могут летать до трех перевозчиков. В Батуми ранее выданы и продолжают действовать допуски авиакомпании «Победа» и «ЮВТ АЭРО», в Тбилиси – «Победа» и «Северный ветер», а на маршруте Пермь – Кутаиси Red Wings является единственной, имеющей разрешения на полеты. Участники туристического рынка отмечают, что пермяки не особо интересуются направлением, и ждать дешевых билетов в случае прямых перелетов не стоит.

Ограничения на осуществление прямых воздушных рейсов между Российской Федерацией и Грузией, введенные в 2019 году, сняты 10 мая этого года. Пассажирам стали доступны прямые рейсы между столицами двух государств. Сейчас Red Wings запросила у Росавиации допуски к полетам по более чем 40 маршрутам. Отметим, что их получение не гарантирует формирование полетной программы.

«Допуски начали выдавать еще весной, когда появилась информация о том, что открывают авиасообщение с Грузией. Сейчас рейсы есть в основном из Москвы в Тбилиси. По проживанию можно найти доступные варианты. Сутки в отеле обойдутся примерно в 5-7 тысяч рублей», – поделилась Ольга Бирюкова, travel-консультант и руководитель турагентства «Солнце тут».

Директор турагентства «Дом солнца» Евгения Друида объяснила, что в Грузию сейчас едут в основном самостоятельные туристы, которые приобретают отдельно авиабилеты, бронируют проживание, а также могут брать на месте в аренду машину. «Поэтому сориентировать и дать какие-то точные данные по отдыху в Грузии я не могу. Это не массовое направление для турагентства «Дом солнца». Клиентам, которые спрашивали, мы помогали советом, а люди уже самостоятельно на сторонних ресурсах бронировали отели и билеты. По поводу прямых перелетов в Грузию из Перми лично у меня ощущение, что это направление не поставят, потому что сейчас уже есть рейс в Армению, но цены на билеты высокие. Борта наполняются, но какого-то суперажиотажа и спроса я не вижу», – пояснила она.

Новости о получении допусков авиакомпаниями вдохновили турагентов, рассказала директор турагентства «Калейдоскоп-тур» Светлана Зиганьшина, но ни одного прямого рейса в Грузию еще нет. «Я постоянно мониторю информацию для туристов, потому что есть те, кто хотел бы поехать. Сейчас цена на тур запредельная и логистически неудобно добираться, поэтому многие отказываются и выбирают отдых в России. Например, клиентам составили индивидуальный тур во Владивосток, по цене он сопоставим с отдыхом в Грузии, но там, по крайней мере, безопасно и тоже есть интересные маршруты и локации», – рассказала она.

Евгения Друида добавила, что до 2020 года Грузию выбирали бюджетные туристы, потому что были недорогой перелет, еда и жилье. В связи с тем, что многие перешли на удаленную работу и сейчас работают, находясь за границей, цены на проживание выросли в разы.

«У нас это направление не особенно популярно этим летом, так как нет прямых рейсов из Перми. Отправляли только в сборных группах людей автобусным туром на три дня из Махачкалы. Это удобно, потому что есть прямой вылет из Перми в столицу Дагестана. С нашими партнерами туры стоили около 15 тысяч рублей, включая автобус, отель с завтраками и экскурсии», – пояснила Ольга Бирюкова.

Как добраться?

Пермяки чаще всего добираются до Грузии рейсами из Москвы либо летят до Еревана, а оттуда уже наземным транспортом едут на Черное море или в горы. Авиакомпания Georgian Airways запустила 11 рейсов между столицами двух стран. Российская авиакомпания «Азимут» выполняет из Москвы в Тбилиси до 14 рейсов в неделю. Дважды в неделю из Сочи летают самолеты Red Wings, и трижды – в Кутаиси. Стоимость перелета в одну сторону на сегодняшний день начинается от 23 тысяч рублей.

Не пропустите:Неизбывная доска. В Пермском крае растет спрос на покупку и аренду сапбордов21 июля 2023, 11:00

«Даже если на зимний сезон поставят рейсы Пермь-Тбилиси, то цена на перелет будет в районе 20 тысяч рублей, а может быть, и дороже. К сожалению, время, когда летаешь за границей за копейки, еще не пришло. До сих пор действует переходный период, мы не отошли от пандемии плюс добавились политические обстоятельства», – посетовала Евгения Друида.

Наличные про запас

20 июля 2023 года под санкции США попали Тинькофф Банк, «Юнистрим», «Солидарность» и Локо-банк, теперь карты Union Pay не работают за границей. Руководители пермских турагентств советуют брать с собой наличку в валюте или обзавестись картами зарубежных банков.

«Все туристы, которые выезжают за границу от нашего турагентства, предупреждены о том, что если ты покидаешь России, то в любом случае необходимо брать запас налички. Рекомендуемая сумма – одна тысяча евро на двоих. Это тот минимум, который в нынешних реалиях надо иметь с собой, если ты едешь в Арабские Эмираты, Египет или Турцию. Либо, например, 400 евро на двоих, но еще взять запас рублей, чтобы в случае экстренной ситуации их можно было поменять на валюту», – прокомментировала Евгения Друида.
Все новости компаний