Город
  1. Город
 28 июня 2023, 09:05  

​Мэрия Перми утвердила названия для трех новых улиц в столице края

​Мэрия Перми утвердила названия для трех новых улиц в столице края

Автор:

На карте Перми появились три новые улицы: две в Свердловском районе и одна – в Мотовилихинском. Их назвали в честь героя Отечественной войны 1812 года, последнего губернатора Аляски и прославленного рудопромышленника.

На сайте городской администрации опубликовано постановление, датированное 22 июня 2023 года, согласно которому в столице края появятся улицы Майора Николая Теплова, Контр-Адмирала Максутова и Тасима Маметова. На Липовой горе, ниже Бродовского тракта и левее ул. 4-й Липогорской, перпендикулярно друг другу проложат улицы Майора Николая Теплова и Контр-адмирала Максутова.

​Мэрия Перми утвердила названия для трех новых улиц в столице края

Николай Афанасьевич Теплов – участник Отечественной войны 1812 года, командовал Ширванским пехотным полком в Бородинском сражении, защищавшим Курганную батарею Николая Раевского. Получил тяжелую контузию в бою. Для лечения отправился в Пермь, где за его жизнь боролись врачи. Несмотря на их усилия, скончался 27 октября 1813 года. Похоронен на Егошихинском кладбище. Его саркофаг – один из самых известных памятников некрополя.

Дмитрий Петрович Максутов – контр-адмирал Российской империи родом из Перми. Оборонял Петропавловск во время Крымской войны 1853-1856 годов. Последний главный правитель Русской Америки – губернатор Аляски в преддверии ее продажи США в 1867 году.

В Мотовилихинском районе, справа от пересечений Восточного обхода с ул. Уинской и Сылвенским трактом, появится улица Тасима Маметова.

​Мэрия Перми утвердила названия для трех новых улиц в столице края

Тасим Маметов – один из преуспевающих рудопромышленников начала XVIII века. Разведал месторождения меди на территории Пермского края, поставлял руду на Егошихинский и Мотовилихинский медеплавильные заводы.

Ранее Business Class писал о том, что со дна Камы в Перми подняли сухогрузный теплоход типа «Шестая Пятилетка».

Не пропустите:​Арендаторам «Китайского рынка» в Перми ограничили доступ к товарам27 июня 2023, 11:32

Изображения в новости: официальный сайт администрации Перми.

Все новости компаний