Состояние легкого покоя. В Перми остановился рост цен на квартиры

Состояние легкого покоя. В Перми остановился рост цен на квартиры
На пермском рынке жилой недвижимости в апреле-мае зафиксирована стабилизация цен. Однако эксперты уверены, что это ненадолго.

По итогам мая 2023 года средняя стоимость предложения за квадратный метр в новых домах составила 111 тыс. рублей, как и месяцем ранее. Вторичка подорожала незначительно – с 89,8 до 90 тыс. рублей за квадрат. Об этом Business Class рассказал директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач. Эксперты отмечают, что несмотря на снижение объема ввода нового жилья ожидать уменьшения цен не стоит, и сейчас самое подходящее время для покупки квартиры.

Состояние легкого покоя. В Перми остановился рост цен на квартиры

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг».


«В апреле была информация о том, что ипотечные ставки повысятся, поэтому тогда была небольшая активность на рынке, которая не реализовалась в сделки. Сейчас в Правительстве России обсуждается инициатива ввести льготную ипотеку на вторичку для разных категорий граждан. Текущие ставки держатся в районе 12%, а с субсидией от государства это все-таки 6-7%. Люди, которые попадают формально под критерии, сейчас взяли паузу для того, чтобы дождаться снижения ставки, они верят, что это случится. Рынок ипотечного кредитования практически встал, все ждут какого-то решения властей. Плюс накладывается лето, когда самый неактивный сезон, поэтому есть спад по спросу. По рынку нового жилья мы видим небольшой рост публичных цен. Это происходит для того, чтобы подогревать спрос с помощью маркетинга. На самом деле многие застройщики при консультациях и реальных продажах делают скидки людям и все чаще идут на уступки в цене», – пояснил ситуацию на пермском рынке многоквартирного жилья директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев

Директор агентства недвижимости и юридических услуг «Компания «Эксперт» Владимир Токранов отмечает, что люди постепенно приспосабливаются к сложившимся экономическим условиям. «Сейчас нет большого спада сделок на рынке, который фиксировался с начала мая в предыдущие годы. Соответственно в это время экономическая активность должна падать, тем более в сложившейся кризисной ситуации в стране. Однако пермяки продолжают покупать и продавать квартиры, несмотря на тревожные ожидания. Объемы ввода нового жилья снижены, это не значит, что будет падение цен. В Перми нет большого затоваривания объектов, как в Москве за счет инвестиционных проектов. По вторичке отсутствие роста цен объясняется сезоном отпусков. Рынок недвижимости к концу лета должен подняться по ценам, потому что инфляционный маховик раскручивается, кроме того, дорожает валюта. Если кому-то надо решать жилищные вопросы, то сейчас самое подходящее время, потому что наблюдается легкий покой цен», – рассказал он.

По данным Пермьстата, за пять месяцев с начала 2023 года прикамские предприниматели, организации и индивидуальные застройщики сдали 8451 квартиру. Это на 12,4% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Суммарная площадь жилых площадей остановилась на показателе чуть меньше чем 795,5 тыс. кв. метров.

Итоги первого квартала

Согласно аналитической справке Российской гильдии риэлторов (РГР), на конец марта предложение в Перми на вторичном рынке составило чуть более 4 тыс. объектов, в новостройках – 8,7 тыс. По сравнению с 4-м кварталом 2022 года общее количество предложений уменьшилось всего на 1%, или 128 ед. Объемы первичного и вторичного рынков с марта 2022 года увеличились в 1,6 раза. Эксперты объясняют это низкой базой, которая была в марте прошлого года, а также отложенным спросом 2022 года. Товарные остатки в сданных домах составляли около 5%.

За 1-й квартал 2023 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья увеличилась на 4%, на первичном рынке – на 3,4%. В годовом исчислении темп роста не превысил официального уровня инфляции.

Вторичный рынок Перми в основном пополняется квартирами в новых сданных в эксплуатацию домах, однако, как отмечают эксперты РГР, такие инвестиционные объекты при «завышенных» ценах долго ищут своего покупателя. Первичный рынок поддерживают программы льготной ипотеки. Для увеличения темпов продаж застройщики анонсируют специальные предложения, при этом продолжая ежемесячно небольшими темпами повышать цены. По итогам 1-го квартала эксперты пришли к выводу, что пермяки присматривались и приценивались, а продавцы анализировали спрос, поэтому цены на квартиры разных форматов и типов имели небольшие колебания как в «плюс», так и в «минус».

Алексей Скоробогач на форуме недвижимости «Движение» в Сочи рассказал, что на пермском рынке в большинстве случаев строится жилье стандартного класса.

«Это массовые и самые востребованные объекты. Объемы строительства в регионе демонстрируют умеренный рост. Застройщиков интересует центральные локации города, которые характеризуется максимальными ценами и востребованностью, а отдаленные районы не пользуются популярностью застройщиков из-за низкой маржинальности. Драйверами роста цен на первичном рынке стало увеличение себестоимости строительства и поддержка через ипотечную программу, особенно семейную ипотеку, с господдержкой и другие. Инвестиционный спрос на первичном рынке жилья находится на невысоком уровне. Если в хороших условиях он достигал 10%, то сейчас едва ли дотягивает до 5%. Инвесторы более тщательно выбирают и анализируют – что за новостройка, есть ли у нее потенциал роста. Разница между стоимостью квадратного метра в новых домах и вторичке достаточно существенная. В определенные месяцы она достигает порядка 25% в пользу новостроек, а когда ситуация была более стабильная, разница составляла порядка 10%», – пояснил эксперт.

Алексей Скоробогач отметил, что рынки многоквартирной недвижимости в крупных городах России продолжат развиваться, а цены будут увеличиваться. Так как это экономически развитые регионы, в них приезжают люди, которые нуждаются в жилье. «Важную роль продолжат играть ипотечные программы, тем более их количество и число мер поддержки постоянно увеличиваются, тем самым расширяется категория покупателей, которые могут ими воспользоваться. То есть идет процесс переналадки именно кредитных стимулов для того, чтобы поддержать и развивать рынок недвижимости», – добавил он.

Все новости компаний