Политика
  1. Политика
 15 июня 2023, 19:19  

В мэрии Перми ответили на заявление худрука театра «У Моста» о недофинансировании

В мэрии Перми ответили на заявление худрука театра «У Моста» о недофинансировании

В администрации Перми прокомментировали заявление художественного руководителя театра «У Моста» Сергея Федотова. Накануне он попросил Правительство Пермского края рассмотреть вопрос о переводе учреждения на баланс региона. Худрук объяснил это, в частности, тем, что «в статусе муниципального не получал финансирования на ремонт».

В мэрии ответили, что удивлены аргументацией и тем, что руководство «У Моста» «не заметило» предоставления из бюджета только в 2023 году суммы в 2,6 млн рублей по заявке театра на оплату ремонтных работ.

Важным преимуществом статуса муниципального учреждения в администрации назвали право безвозмездного пользования помещением в центре города. Там также напомнили о своем участии в поисках новых площадей для театра. Ранее сообщалось о планах по переезду «У Моста» в здание бывшего клуба ВКИУ (ул. Окулова, 5).

Комментарий городских властей заканчивается обращением лично к Сергею Федотову: «Сергей Павлович, мы вас любим и ценим! Очень даже ценим. Ваша зарплата, которую вы получаете из бюджета Перми, сопоставима с заработной платой руководителей краевых учреждений культуры».

Отметим, что среднемесячная заработная плата художественного руководителя театра «У Моста» в 2022 году составила 313,6 тыс. рублей. На постановку спектаклей из бюджета Перми учреждению культуры в прошлом году было выделено порядка 61,4 млн рублей. Еще 291 тыс. рублей театр получил на содержание муниципального имущества и уплату налогов.

Все новости компаний