Город
  1. Город
 14 июня 2023, 16:30  

Пробки и набитые автобусы. Как инфраструктура справлялась с наплывом людей в День города?

Пробки и набитые автобусы. Как инфраструктура справлялась с наплывом людей в День города?
Рекордные пробки, перекрытия улиц и сбои в работе автобусов и трамваев не помешали горожанам насладиться праздником в честь Дня города Перми
Автор:

В минувшие выходные, 11 и 12 июня, количество жителей и гостей города на праздновании 300-летнего юбилея столицы превысило все ожидания. Первоначально власти планировали перекрыть в День города и в ночь на 13 июня только улицы Ленина и Борчанинова с 08.00 утра до 01.00, а Коммунальный мост – с 23.30 до 00.10. Но в разгар концерта на эспланаде ситуация изменилась: тротуары перестали справляться с потоком пешеходов, что могло повлечь за собой дорожно-транспортные происшествия.

Пробки и набитые автобусы. Как инфраструктура справлялась с наплывом людей в День города?

По информации Управления МВД России по Перми, во время мероприятий, посвященных Дню России и Дню города, высокая плотность граждан на тротуарах привела к угрозе их жизни и здоровью.

«Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Перми принял решение о закрытии движения всех видов транспортных средств на нескольких участках, включая улицы Попова, Петропавловская, Монастырская, Окулова и Осинская. Это решение помогло предотвратить возможные травмы граждан», – отметили в ведомстве.

В результате движение трамваев в центре города на какое-то время полностью остановилось, хотя изначально работу некоторых маршрутов планировалось продлить до двух часов ночи для того, чтобы люди могли добраться домой из центра города.

А потоки автомобилей создали километровые пробки на Комсомольском проспекте, улицах Ленина, Куйбышева, Монастырской и Окулова.

В городском департаменте транспорта пояснили, что в День города специалисты ведомства дежурили на остановках вблизи эспланады и Коммунального моста, предоставляя информацию о дорожной обстановке в Центральную диспетчерскую службу для оперативного регулирования движения автобусов и трамваев. При необходимости автобусы перенаправлялись в объезд, а о серьезных изменениях сотрудники ведомства сообщали в Telegram-канале «Пермский транспорт». В департаменте также пообещали рассмотреть вопрос о привлечении водителей к дисциплинарной ответственности за неподчинение указаниям диспетчерской службы и схеме движения.

«Наибольшие сложности наблюдались в направлении правобережной части города, а также в районе станции Пермь I. Для реагирования на повышенное количество ожидающих на остановках пассажиров на маршруте № 3 был увеличен выпуск автобусов со станции Пермь I в сторону Индустриального района. Автобусы маршрутов № 15 и № 20 были собраны в центре города и отправлены с минимально возможным интервалом для снижения нагрузки на каждую отдельную машину. Кроме того, были изысканы дополнительные автобусы для этого направления. Последние пять рейсов в Кировский район отправились в 02.20-02.30», – отметили в ведомстве.

Стоит отметить, что по расписанию последние рейсы в Кировский район должны были отправится в 00.54 и 00.59. То есть в результате дополнительных перекрытий время работы автобусов было продлено на полтора часа. Трамваи, в свою очередь, должны были ходить до 02.00, но из-за внеплановых перекрытий движение на несколько часов было прекращено примерно в 22.30.

Общее количество пассажиров, воспользовавшихся общественным транспортом в День города, превысило 500 тыс. человек. Для сравнения: в прошлом году показатель составил порядка 280 тыс. человек. Специалисты департамента пообещали учесть уровень пассажиропотока при планировании количества транспорта в будущем. Планируется также установить более строгие требования к перевозчикам в отношении формирования резерва автобусов на случай возникновения внештатных ситуаций.

Мнения жителей относительно транспортной ситуации в День города разделились. Одни отмечают, что несмотря на тесноту в автобусах, пассажиры были позитивными и веселыми. Другие высказывают недовольство отсутствием планирования транспортных мероприятий, особенно после праздников, когда становится трудно уехать из центра. Третьи предлагают в следующий праздник оставить проезд платным, но запустить много автобусов, чтобы обеспечить комфортный возврат домой для жителей различных районов.

Не пропустите:​Праздничные мероприятия в День города в Перми посетили около 300 тысяч человек13 июня 2023, 09:15
Истории:
Все новости компаний