Бизнес
  1. Бизнес
 14 мая 2023, 08:00  

Новые пермские. Презентован эпизод документального сериала о предпринимателях из Перми

Новые пермские. Презентован эпизод документального сериала о предпринимателях из Перми

Автор:

Состоялась премьера серии документального сериала «Новые русские» (18+), посвященная пермским предпринимателям «новой волны». Главными героями серии стали представители пермских компаний Promobot и Fort Telecom. Они рассказали, каково это – строить успешный технологический бизнес вдали от крупнейших мировых мегаполисов. Создатели сериала на премьере в Перми поделились своими ощущениями от города и местного бизнеса.

«Новые русские» (18+) – это документальный сериал про отечественные стартапы и бизнес в России. Проект создан специально для поддержки начинающих предпринимателей и улучшения условий ведения малого и среднего бизнеса в стране. Первый сезон посмотрели более 12 млн человек. Для съемок второго сезона были выбраны 10 городов-миллионников, на примере которых детально показаны особенности ведения бизнеса в каждом из них. Одна из серий посвящена Перми.

Серия длится чуть больше часа, подробно рассказывает о зарождении таких технологичных гигантов региона, как Promobot и Fort Telecom. В эпизоде в том числе идет речь о том, как пермским компаниям удалось справиться с трудностями-2022, выйти на новые рынки сбыта и заменить импортные комплектующие.

Особое внимание в серии было уделено мерам поддержки бизнеса со стороны государства. Об этом рассказали представители профильных ведомств, курирующих развитие предпринимательской активности в регионе. Сложность с информированностью о мерах господдержки для предпринимателей продолжает оставаться актуальной проблемой, об этом часто упоминают и сами бизнесмены. Особенно те, кто только начинает свой предпринимательский путь. В съемках принимали участие министр экономического развития и инвестиций Прикамья Эдуард Соснин и руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства региона Анна Быкова.

На премьере серии создатели сериала поделились своими ощущениями от пермской бизнес-атмосферы.

Автор идеи и продюсер сериала Ирина Богданчикова поделилась, что была в Перми была первый раз, и город ее поразил красивыми и яркими людьми. Также г-жа Богданчикова рассказала, как появился этот сериал. «Я увидела самую главную проблему – у нас плохо с информированностью, когда какие-то поддержки, коммуникации не передают молодым ребятам. Была критическая масса ребят, которые находили мои соцсети и спрашивали, как упаковать бизнес. Всем не ответить. У меня возникло такое желание – снять сериал, в котором я на все вопросы дам ответы», – рассказывает Ирина.

Сериал был снят, но одним сезоном авторы решили не ограничиться. «Потом я заметила, что большое количество ребят стали переезжать в другие страны. Спор с другом породил второй сезон, который покажет классных предпринимателей, не уехавших за рубеж, а ставших развивать бизнес в своем регионе. Они создают инфраструктуру и рабочие места, но не пиарят себя, потому что занимаются делом. Во втором сезоне мы хотим распиарить предпринимателей для того, чтобы стартапов в стране становилось больше. Чтобы мы с вами вдохновлялись и понимали, что есть у нас путеводные звезды, на которых нам нужно равняться. В нашем фильме каждый из вас найдет тот ключик от той заветной двери, которая откроет мир, который вы хотите», – отметила Ирина Богданчикова.

Как отметил директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров, присутствующий на премьере, неправильно говорить, что Пермь может стать точкой притяжения: она уже является таковой. «В 2019 году мы приехали в Пермь из Москвы, были одними из первых, кто релоцировался сюда. Главная причина – комьюнити, которое здесь есть. Пермь имеет очень большие шансы стать IT-столицей», говорит Ягафаров

Найти и посмотреть эпизод сериала «Новые Русские» (18+) про Пермь можно на официальных каналах сериала «Новые русские» (18+) в социальных сетях, а также на платформе онлайн-кинотеатра PREMIER.

Не пропустите:Начать с нуля. Молодые предприниматели из Перми рассказали, почему решились открыть свой бизнес01 апреля 2023, 07:00

Фото: Вадим Никонов

Все новости компаний