Политика
  1. Политика
 03 мая 2023, 07:00  

​Бизнес начал год молча. О ком писали СМИ Пермского края в первом квартале 2023 года

​Бизнес начал год молча. О ком писали СМИ Пермского края в первом квартале 2023 года
Business Class представляет рейтинг 25 самых упоминаемых в СМИ Пермского края персон по итогам первого квартала 2023 года.

Рейтинг составлен на основе данных, предоставленных специалистами ООО «Западно-Уральский информационный центр». В списке оказалось шесть женщин и… ни одного представителя бизнеса. 68% представителей рейтинга – чиновники краевого и городского уровней.

Диджей в компании чиновников

Если сыграть в игру «найди лишнего», победитель обнаруживается невооруженным взглядом. Андрей Ширман, он же DJ SMASH, явно выглядит «белой вороной» в компании чиновников различного ранга. СМИ Пермского края не обделили г-на Ширмана вниманием в контексте очередной серии драматических разбирательств вокруг бывшего краевого парламентария Александра Телепнева, избившего музыканта в 2018 году. Другими информационными поводами стала подготовка диджеем гимна к 300-летию города, а также предстоящее выступление на самом праздновании.

В рейтинге публичности региональных министров случились перестановки, если сравнивать позиции с итогами 2022 года. В первом квартале самой медийной персоной стала Раиса Кассина, немного отстали Павел Фокин, Татьяна Чеснокова и Алла Платонова. COVID-19 отступает, и за пределами «десятки» впервые оказалась министр здравоохранения Анастасия Крутень, хотя в предыдущие годы неизменно была в ТОПе рейтинга. Напомним, по итогам 2022 года самой медийной в кабмине стала министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова.

Традиционно с большим отрывом от всех остальных персон в рейтинге лидируют первые лица региона и краевой столицы. Но если по итогам 2022 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин упоминался в СМИ более чем в 5,3 раза чаще, чем глава Перми Алексей Дёмкин, то в первом квартале этого года «медийное преимущество» губернатора над мэром сократилось и стало трехкратным. Всего же в ТОП-25 самых публичных персон по итогам первого квартала вошли 13 краевых и четыре городских чиновника.

Будем объективны: информационная повестка в первом квартале 2023 года не была насыщенной. Обошлось без громких скандалов и резонансных происшествий. В то же время в регионе случилось достаточно отставок и назначений. В первом квартале сменили место работы Денис Головкин, Лилия Ширяева, Артем Габдрахманов, Константин Лызов и Алексей Казаченко. От всех своих постов отказался Дмитрий Красильников, и этого оказалось достаточно для его попадания в рейтинг самых упоминаемых персоналий.

Не пропустите:​Закон и непорядок. Что стало с депутатами, ставшими фигурантами уголовных дел в Пермском крае22 апреля 2023, 09:00

Где остальные?

Главная неожиданность – отсутствие в рейтинге представителей бизнеса. Если по итогам прошлого года заметную роль в медийном пространстве сыграли представители «Газпрома», «ЛУКОЙЛ-Перми» и «Метафракса», то в первом квартале никого из них в рейтинге не оказалось. К слову, самым медийной бизнес-персоной первого квартала (пусть и за пределами ТОП-25) стал представитель «Уралхима» Алексей Аверьянов.

Сократилась в сравнении с прошлым годом и медийная активность парламентариев всех уровней. Исключения – первые лица краевого и городского парламентов Валерий Сухих и Дмитрий Малютин, традиционно занявшие высокие места в рейтинге. На втором месте по упоминаемости среди депутатов ЗС – Радмир Габдуллин (139 раз в первом квартале), в гордуме – Наталья Мельник (111 раз). Не вошел в рейтинг, но остался самым медийно активным среди депутатов Госдумы от региона Антон Немкин (104 упоминания).

Наконец, в сравнении с 2022 годом значительно сократил присутствие в местной публичной повестке бывший губернатор региона, министр экономического развития России Максим Решетников (был семнадцатым, стал шестьдесят третьим).

Место в рейтинге по итогам первого квартала 2023 года ФИО Должность Упоминания в СМИ
1 Дмитрий Махонин Губернатор Пермского края 7222
2 Алексей Дёмкин Глава Перми 2088
3 Валерий Сухих Председатель Законодательного Собрания Пермского края 483
4 Раиса Кассина Министр образования и науки Пермского края 431
5 Павел Фокин Министр социального развития Пермского края 414
6 Татьяна Чеснокова Министр физической культуры и спорта Пермского края 362
7 Алла Платонова Министр культуры Пермского края 300
8 Дмитрий Малютин Председатель Пермской городской Думы 297
9 Игорь Сапко Уполномоченный по правам человека в Пермском крае 247
10 Светлана Усачева Министр территориального развития Пермского края 243
11 Алексей Казаченко Глава Березников (до 02.2023 – руководитель ГКУ ПК «Центр организации закупок») 236
12 Анастасия Крутень Министр здравоохранения Пермского края 225
13 Денис Головкин Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю 216
14 Павел Носков Министр агропромышленного комплекса Пермского края 197
15 Петр Шиловских Министр информационного развития и связи Пермского края 197
16 Константин Лызов Заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края (до 01.2023 – глава Добрянского округа) 185
17 Андрей Ширман (DJ Smash) Музыкант 183
18 Лилия Ширяева Председатель Общественной палаты Пермского края(с 02.2023) 183
19 Дмитрий Красильников Бывший ректор ПГНИУ, бывший председатель Общественной палаты Пермского края 179
20 Артем Габдрахманов Министр строительства Пермского края 175
21 Эдуард Хайруллин Первый заместитель главы администрации города Перми 175
22 Алексей Грибанов Заместитель главы администрации города Перми 174
23 Эдуард Соснин Министр экономического развития и инвестиций Пермского края 173
24 Анатолий Путин Начальник департамента транспорта администрации Перми 149
25 Андрей Алякринский Заместитель председателя правительства Пермского края 148
Все новости компаний