Недвижимость
  1. Недвижимость
 14 апреля 2023, 17:42  

Суд отказал в иске о возврате имущества «Порта Пермь» в собственность государства

Суд отказал в иске о возврате имущества «Порта Пермь» в собственность государства

Арбитражный суд рассмотрел иск Прокуратуры Пермского края к АО «Порт Пермь», еще нескольким компаниям и территориальному управлению Росимущества. Заявитель оспаривал сделки 2009 года, в результате которых ОАО «Порт Пермь» получило ряд объектов недвижимости. По мнению надзорного органа, активы были изъяты из владения государства незаконно и распределены между ответчиками ООО «Порт Сити», ООО «Порт Пермь», ООО «Диджитал Порт» и ООО «Инвест Групп».

Среди спорных объектов – земельные участки в Перми и Кондратово и объекты инфраструктуры (трансформаторные подстанции, линии электропередачи и т. д.). Прокуратура добивалась их возвращения в государственную собственность. Ее позиция основана на том, что реализованные объекты не подлежали приватизации.

Разбирательство в арбитраже длится с октября 2022 года. Как сообщили в пресс-службе суда, представитель ТУ Росимущества против удовлетворения требований не возражал. Остальные ответчики с этим были не согласны. Ссылались на то, что при преобразовании государственного предприятия «Порт Пермь» нарушения программы приватизации не допущено, было заявлено об истечении срока исковой давности.14 апреля суд полностью отказал в удовлетворении требований истца.

Все новости компаний