Город
  1. Город
 13 апреля 2023, 09:45  

​«Единая Россия» в Гайнском округе контролирует сохранность памятных мест, связанных с ВОВ

​«Единая Россия» в Гайнском округе контролирует сохранность памятных мест, связанных с ВОВ

В ряде СМИ появилась информация, что жители поселка Гайны решили своими силами ухаживать за брошенными памятниками участников Великой Отечественной войны.

Секретарь местного отделения «Единой России», заведующая сектором молодежной и внутренней политики, культуры и спорта администрации Гайнского муниципального округа Евгения Атькова рассказала, что подобные темы в СМИ вызывают большой резонанс не только среди жителей, но и в администрации округа и в партии. «Связались со спикером этого материала – председателем совета ветеранов Гайнского округа Евгением Жижилевым. Конкретики никакой на сегодня нет: сколько заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны на кладбище пос. Гайны, какая помощь и в каких объемах требуется. Этот вопрос требует проработки. Своими силами выйдем на территорию кладбища, когда установится благоприятная погода. В отличие от краевого центра у нас – на севере Прикамья – еще лежит снег. И полную картину по состоянию объектов сейчас не собрать. Думаю, проработаем этот вопрос в течение следующей недели», – пояснила Евгения Атькова. Она также добавила, что все официальные памятные места в округе в течение года приводятся в порядок по необходимости.

Отметим, 11 апреля состоялось заседание регионального оргкомитета «Наша Победа», на котором объявили о проведении традиционных субботников по очистке мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Такие субботники члены «Единой России» и «Молодой Гвардии» проводят ежегодно совместно с активистами движения «Волонтеры Победы» и другими общественниками в рамках партийного проекта «Историческая память».

В марте был проведен мониторинг состояния таких мемориалов на территории Пермского края. Всего участники мониторинга осмотрели 1103 объекта. Установлено, что ряд объектов находится в неудовлетворительном состоянии, но по всем запланированы ремонтные работы в 2023-2024 годах. Субботники будут организованы в каждом муниципальном районе и городском округе региона.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслав Григорьев подчеркнул, что историческая память сегодня приобретает особое значение.

«Реагируем на каждое негативное сообщение в СМИ или соцсетях по подобным темам – вандализм, запущенное состояние памятников. И, конечно, пытаемся предотвратить разрушение памятных мест в каждом муниципалитете Прикамья. Ветераны отстояли мир во всем мире, независимость нашей страны, свободу для будущих поколений. И память о героизме советского народа не померкнет в веках», – подытожил Вячеслав Григорьев.

Материал подготовлен пресс-службой партии «Единая Россия».

Все новости компаний