Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 апреля 2023, 08:30  

Опять выросли. В Перми увеличилась стоимость квадратного метра на новое и вторичное жилье

Опять выросли. В Перми увеличилась стоимость квадратного метра на новое и вторичное жилье
В феврале цены на квартиры в новостройках и вторичное жилье продолжали подниматься. Эксперты называют драйверами роста повышение активности покупателей на фоне ограниченного количества предложений.

В Перми продолжается рост цен на жилую недвижимость. По итогам февраля 2023 года средняя стоимость предложения за квадратный метр в новостройках составила 108,8 тыс. рублей. В январе она была в районе 106,9 тыс. рублей. Вторичка также подорожала за месяц с 87,9 до 89,2 тыс. рублей за квадрат. Об этом Business Class рассказал директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач. Банк России на заседании 17 марта четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Эксперты отмечают, что пермяки уже адаптировались к экономическим условиям и снова проявляют интерес к покупке жилья.

Опять выросли. В Перми увеличилась стоимость квадратного метра на новое и вторичное жилье

Рост активности = рост цены

«Если смотреть динамику спроса за последний год, то мы видим, что было резкое обрушение интереса к покупке жилья в апреле-мае 2022 года. Потом постепенно начался рост, что привело к увеличению стоимости квадратного метра. На него также повлияло уменьшение количества объектов, выставленных на продажу. Рост цен также связан с доступными процентными ставками по льготной ипотеке. По новостройкам несколько застройщиков предлагают субсидированные ставки без изменения цены объекта. Они регламентированы Правительством РФ и не могут быть ниже, чем 4,5% – по семейной ипотеке, 6,5% – по льготной. Разницу между банковскими процентами застройщик компенсирует за счет цены на объект», – пояснил в интервью Business Class эксперт рынка недвижимости, брокер Игорь Юфарев.

Рост цен в феврале-марте был стабильно все предыдущие года в связи с увеличением активности на рынке в этот период, отметил директор агентства недвижимости и юридических услуг «Компания «Эксперт» Владимир Токранов. «Подобная история бывает в сентябре-октябре. Подъем обеспечен еще и тем, что политическая обстановка становится привычной для людей, они адаптируются к новым условиям и продолжают жить. Несмотря на все стагнационные явления в экономике, больших проблем не случилось, а рынок несколько оживился. Новостройки поддерживаются государством с помощью льготной ипотеки. С эскроу-счетами все не так просто, и деньги застройщики сразу не получают, поэтому не предлагают скидки и держат высокие цены. Рынок жилья остается в сжатом состоянии, а это значит, что предложений не так много, а небольшой всплеск активности покупателей дает рост цены за квадрат», – пояснил эксперт.

Директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев также отмечает, что рынок нового жилья находится в стадии небольшого роста, так как инфляция держится на высоком уровне.

«В Перми новостройки сейчас являются неким компасом, который показывает, в каком направлении будет двигаться рынок жилья в целом. В других регионах ситуация может отличаться. Многие люди считают, что недвижимость – это капитал, который, как минимум, должен перекрывать годовую инфляцию. И когда они видят, что не продается квартира, а торг, который предоставляется, никак не способствует ее реализации, то начинают использовать стратегию повышения стоимости, чтобы потом вернуться к ожидаемой цене», – отмечает эксперт

По словам Алексея Ананьева, спрос на жилье находится на стабильном уровне, люди продолжают решать жилищные проблемы. Из-за действующих программ с господдержкой брать ипотеку на новостройки выходит значительно выгоднее, чем на вторичку. «Разница в переплате получается приличной. Пока она будет сохраняться, спрос на новое жилье будет выше, чем на вторичку. Это относится к покупателям, у которых нет потребности сразу въехать в квартиру. Больше нет избыточного спроса, который был полтора года назад. Инвесторы, которые хотели сохранить капитал и в будущем его приумножить, не учли: когда квартира переходит в разряд вторичного жилья при регистрации прав собственности, то для нее ипотечные ставки растут на 4-5%. Покупка становится невыгодной. Возможно, они думали, что люди будут готовы переплатить, но въехать сразу, но таких оказалось немного», – говорит г-н Ананьев.

Ставки по ипотеке тоже растут

По данным отчета Центробанка России, средняя ставка по ипотеке по итогам февраля составила 8,05%. За месяц она увеличилась на 0,19 п.п. Процентные ставки по кредитам на покупку новостроек выросли за месяц с 4,82% до 5,21%. Произошло это в том числе за счет сокращения выдачи жилищных кредитов субсидированных программ от застройщиков. На вторичном рынке жилья средняя ставка по ипотеке составила 10,1% годовых, месяцем ранее – 9,91%.

Не пропустите:Хамам, Swarovski, палисандр. 10 самых дорогих жилых объектов, выставленных на продажу в Перми07 апреля 2023, 07:00

«В декабре наблюдался ажиотажный спрос, потому что все ждали начала нового года и что будет с ипотекой с господдержкой. Сейчас она доступна от 7,7%. «Ингрупп» предлагает субсидированную ставку на период строительства под 3,7%; а на весь срок - под 6,3%. На семейную ипотеку и IT-ипотеку получается еще выгоднее: 1,7% и 0,7% на период стройки; 4,3% и 3,4% на весь срок соответственно», – поделились в компании «Ингрупп».

Владимир Токранов отметил, что по вторичке средние ставки по ипотеке находятся в районе 11%. В некоторых банках есть предложение – пониженную ставку до 8,5% можно купить за 10% от общей цены займа. Это, по словам эксперта, может быть интересно для людей, у которых ипотека на долгий срок. Пониженные ставки можно получить при соблюдении ряда условий, в частности, при покупке больших по площади квартир.

Все новости компаний