Культура
  1. Культура
 19 декабря 2022, 14:00  

Чайные традиции. В перми студенты из семи стран отпраздновали Всемирный День чая

Чайные традиции. В перми студенты из семи стран отпраздновали Всемирный День чая
В Перми прошло мероприятие, посвященное Дню чая. В его рамках иностранные и русские студенты представили традиции заваривания этого напитка.

В пермской библиотеке им. А. М. Горького прошло празднование всемирного Дня чая. Мероприятие «Неслучайное чаепитие» организовал Пермский региональный Центр иностранных обучающихся студентов, которые приехали из других стран и выбрали для обучения пермские вузы. Они представили национальную культуру и чайные традиции Алжира, Египта, Индии, Марокко, России, Сирии и Туркменистана. Праздник проходил в дружеской атмосфере и сопровождался песнями и танцами. Всем участникам вручили памятные подарки, а также призы за презентацию и вкусы чая по разным номинациям – от самого крепкого до душистого.

«Мероприятие приурочено ко всемирному Дню чая, который празднуют 15 декабря. Многие иностранные обучающиеся любят этот напиток и имеют уникальные традиции его заваривания, а также знают интересные рецепты. Мы решили организовать такое мероприятие, чтобы наладить дружеский диалог между иностранными и русскими обучающимися, а также чтобы они больше общались и не жили замкнутой коммуной», – поделилась директор Ольга Гончарова, директор Пермского регионального Центра иностранных обучающихся.

Чайные традиции. В перми студенты из семи стран отпраздновали Всемирный День чая

Началось мероприятие с концертной программы, которая состояла из номеров, подготовленных иностранными студентами: ребята из Индии исполнили национальный танец, а из Туркмении – показали постановку сказки о Зумрад и Киммат, гость из Алжира сыграл на традиционном музыкальном инструменте – лютне, девушка из Перми исполнила арабский танец, прозвучали стихи о любви на сирийском и русском языках, а также песня на марокканском.

Пермский региональный центр был создан по инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Основной цель организации является создание условий для социализации и адаптации иностранных обучающихся в Пермском крае, а также повышения уровня экспортной привлекательности региона и страны в целом.

На семи национальных площадках были представлены традиции заваривания чая. Студенты из Индии приготовили знаменитый масала-чай с молоком и пряностями, в Алжире заваривание напитка доверят только мужчинам, в Египте пьют крепкий чай, в Сирии добавляют орехи, в Марокко предпочитают зеленый чай с мятой, в Туркменистане – черный с молоком, ребята из России угостили гостей Иван-чаем из самовара.

Чайные традиции. В перми студенты из семи стран отпраздновали Всемирный День чая

Партнеры праздника и члены жюри представили мастер-классы по завариванию напитка: чайный дом «Красота Востока» показал, как приготовить чай в сифоне, автор проекта «Самовар» Максим Воробей – Иван-Чай в самоваре, а также рассказал историю этого традиционного приспособления.

Музыкальным сюрпризом для гостей стало выступление музыканта-виртуоза, лауреата международных музыкальных конкурсов и топ-балалаечника России Андрея Кирякова. Он исполнил разные песни: от «Калинка-малинка» до современных, а также провел для всех желающих мастер-класс по игре на балалайке.

В заключение праздника члены жюри подвели итоги конкурса чайных площадок и наградили участников.

«Мне очень понравился фестиваль чая. Такие мероприятия помогают больше общаться и узнавать друг друга и традиции разных стран. Я живу пять лет в Перми, это очень красивый город, здесь много добрых людей», – рассказал Бахаа Абоккхолб из Египта, студент четвертого курса аэрокосмического факультета Пермского политехнического университета.

Музыкант Амин Танжауи, студент первого курса магистратуры Пермского государственного института культуры из Алжира, также высоко оценил организацию и само мероприятия: «Оно очень интересное и дает основу для новых знакомств и налаживания взаимодействия. Многих ребят я уже знал, так как год уже живу в Перми. Сотрудники Центра иностранных обучающихся уже много раз были в нашем институте и рассказывали о российских законах».

Ольга Гончарова, директор ЦИО ПК:
«Официально мы начали свою работу в апреле 2022 года, но из-за сложной политической ситуации фактически с сентября. Но за три месяца мы выполнили задачи, возложенные на центр на весь 2022 год. По результатам видно, что мы справляемся с ними. Основная цель создания центра – это социализация и адаптация иностранных обучающихся в Пермском крае. Это необходимо для того, чтобы повысить уровень экспортной привлекательности региона и страны в целом. Нам важно, чтобы иностранным студентам было комфортно, уютно жить, чтобы они преодолевали свой социальный и языковый барьер. До этого времени в Прикамье не существовало организации от Правительства региона, которая показывала бы заинтересованность властей и государства в том, чтобы к нам приезжали иностранные студенты. Сейчас, на волне строительства нового кампуса, выстраиваем более тесный диалог с «дружественными» странами ближнего зарубежья. Нам необходимо поддерживать имидж региона и страны, прорабатывать вопросы и проблемы иностранных обучающихся, которые они не могут решить внутри вуза. В центре организована работа по сбору обращений от иностранных студентов. Мы проводим комплекс мероприятий просветительского характера, уполномоченными органами по доведению основ законодательства РФ».
Все новости компаний