В Прикамье градостроительные изменения в ряде случаев пройдут без назначения публичных слушаний

В Прикамье градостроительные изменения в ряде случаев пройдут без назначения публичных слушаний

В Пермском крае утвержден перечень случаев, когда градостроительные изменения могут проходить без публичных слушаний или общественных обсуждений. Эта мера будет действовать до конца 2022 года. Нововведения коснутся внесения изменений в генеральные планы, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), проекты планировки и межевания территорий. Об этом сообщили в краевом министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности.

В ведомстве отметили, что эта мера призвана сократить сроки утверждения градостроительной документации и территориального планирования, а также отвечает рекомендациям федеральных властей. Аналогичные решения действуют в Костромской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Орловской областях и других регионах.

В Пермском крае в перечень вошли случаи утверждения градостроительных документов, предусматривающих размещение объектов федерального, регионального или местного значения, реализации региональных или муниципальных инвестиционных проектов, комплексного развития территории (КРТ), концессионных соглашений и о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве.

Без общественных обсуждений также произойдут изменения наименований муниципалитетов или населенных пунктов. В том числе в связи с преобразованием, изменением их границ в случае включения в границы участка из лесного фонда, если все его границы являются смежными с земельными участками, расположенными в границах населенного пункта.

В министерстве уточнили, что документация планировки территории при реализации проектов КРТ будет направляться на публичные слушания.

Ранее краевые власти представили проект решения о КРТ нескольких кварталов в районе ДКЖ.

Все новости компаний