Бизнес
  1. Бизнес
 08 декабря 2020, 07:00  

​ИКЕА снова зовут в Пермь. Краевые власти вновь ведут переговоры с ИКЕА об открытии магазина

​ИКЕА снова зовут в Пермь. Краевые власти вновь ведут переговоры с ИКЕА об открытии магазина
В новом сити-формате он может появиться на площадке крупного строящегося торгового комплекса.
Автор:

Как стало известно Business Class, Министерство экономического развития Пермского края возобновило переговоры со шведским ритейлером IKEA. Ведомство предложило компании рассмотреть две площадки для открытия магазина в формате «IKEA Сити». Об этом «bc» рассказал и. о. министра экономразвития региона Эдуард Соснин.

«Мы, конечно, сожалели о принятых компанией планах по изменению форматов присутствия в регионах. Но при этом не стали отказываться от идеи, чтобы ИКЕА все-таки зашла в Прикамье, и вышли с инициативой возобновить переговоры по анонсированной новой концепции городских магазинов «IKEA Сити», – сообщил г-н Соснин.

По его словам, сегодня ритейлеру предложены две площадки в строящихся ТРЦ. Речь идет о ТРЦ «Планета» (шоссе Космонавтов, 162) и МФЦ «Эспланада» (ул. Петропавловская, 73а). Общая площадь первого объекта более 150 тыс. кв. метров. Это будет первый в крае торговый комплекс суперрегионального формата. ТРЦ «Планета» в своей финальной концепции предполагает размещение 185 магазинов и 19 точек общественного питания. Среди уже названных арендаторов, еще не представленных в краевой столице, – магазин одежды японского бренда Uniqlo, гипермаркет мебели и товаров для дома Hoff, магазин косметики и парфюмерии «Золотое яблоко». Также планируется открытие магазинов Zara, H&M, Adidas, Reserved. Здесь же откроется еще один гипермаркет «Лента». Инвестор объекта – компания MALLTECH, намерена сдать объект в эксплуатацию в феврале 2021 года.

Ввод в эксплуатацию первой очереди МФЦ «Эспланада» в центре Перми запланирован на конец 2021 года. 25 % площадей уже сдано в аренду федеральным и международным брендам. Среди якорных арендаторов – сеть кинотеатров «Киномакс», продуктовый гипермаркет «Перекресток», детский парк развлечений «Фанки Таун». Инвестором проекта выступает компания «Проспект Групп». Общая площадь объекта, включая вторую очередь с пятизвездочной гостиницей Radisson Hotel Perm, составит 160 тыс. кв. м.

«Нам есть что предложить, – заявил Эдуард Соснин. – В настоящий момент в Перми реализуется два крупных инвестиционных проекта, связанных со строительством современных торгово-развлекательных центров. В любом из них будем рады увидеть такого арендатора как IKEA. Поэтому в настоящее время мы ожидаем решение от компании».

Как IKEA в Пермь заходила.

Впервые планы по открытию ИКЕА в Перми оглашались еще в 2002 году. За это срок переговоров компания рассмотрела более десяти площадок. Максимально близко к реализации проекта ритейлер был в 2016 году. Тогда IKEA определилась с микрорайоном, а затем и с конкретной площадкой, где должен был появиться торговый центр.

Не пропустите:Вопрос о перезонировании участка под медклинику у пермской набережной отложили08 декабря 2020, 07:45

Из двух участков в микрорайоне Ива выбор пал в пользу того, который арендует краснодарский холдинг «Девелопмент-Юг». Специально для этого депутаты городской думы поддержали смену зонирования территории. Однако проект так и не был реализован.

В 2017 году «IKEA Russia» представила планы по развитию торговых центров в стране. Количество точек увеличивалось в Москве и Краснодаре, новые магазины ритейлер также намеревался запустить в Санкт-Петербурге (в 2019 году) и Челябинске. Строительство торгового объекта в административном центре Челябинской области планировалось начать в 2023 году. Пермь в список городов для развития сети не вошла.

Отметим, что в текущем финансовом году (с начала сентября 2020 по конец августа 2021 года) ритейлер планирует открыть более 50 магазинов по всему миру.

«IKEA Сити» – новый концепт компании. Предполагается, что магазины этого формата располагаются в черте города, в крупных торговых центрах и рассчитаны в первую очередь на тех, кто приезжает на общественном транспорте. К продаже доступны все товары из ассортимента компании – небольшие можно забрать с собой, крупные получить с помощью доставки. Первый магазин «IKEA Сити» в России открылся в торговом центре «Авиапарк» в Москве летом 2019 года, второй – через год тоже в Москве.
Все новости компаний