Экономика
  1. Экономика
 09 ноября 2018, 13:05  

Бюджет развития: в Перми прошли публичные слушания по бюджету города на ближайшие три года

Бюджет развития: в Перми прошли публичные слушания по бюджету города на ближайшие три года

7 ноября прошли публичные слушания по бюджету Перми на 2019-2021 годы. В них приняли участие ученые-эксперты, жители краевой столицы, депутаты Пермской гордумы, представители администрации Перми. Доходы бюджета на 2020 год запланированы в объеме 28,9 млрд рублей, на 2021 год – 28,5 млрд рублей. Параметры расходов бюджета на 2019 год составят 28 млрд рублей, что на 12% или 3 млрд рублей превышает объем расходов 2018 года. Расходы бюджета на 2020 год достигнут планки в 29,3 млрд рублей, на 2021 год – 28,9 млрд рублей.

«Бюджет планируется с большим ростом – с 25 до 29 млрд рублей. Мы ожидаем значительных поступлений денег из вышестоящих бюджетов. Бюджет развития вырастает с 10% до 14%, а с учетом капитального ремонта – до 27%. Мы продолжим решать вопросы расселения аварийного жилья, обновления подвижного состава городского транспорта, реконструкции набережной, ремонта дворов», – сказала председатель комитета по бюджету и налогам, депутат Пермской городской Думы Наталья Мельник.

В новом бюджете планируется дефицит в объеме около 400 млн рублей ежегодно. Он обусловлен увеличением расходов капитального характера. При исполнении бюджета городские власти планируют выйти на бездефицитный уровень.

«Бюджет сбалансирован, отмечается рост доходов. Одна из ключевых особенностей – сокращение количества муниципальных программ с 25 до 19. Значит, у органов местного самоуправления появляется больше ответственности за их реализацию», – отметил кандидат экономических наук, старший преподаватель экономического факультета ПГНИУ Алексей Мельников.

Кроме того, дополнительно в 2019 году планируется привлечение средств из федерального и краевого бюджетов на реализацию национальных проектов по переселению граждан из аварийного жилья, строительству детсадов и школ, ремонту дорог и благоустройству дворов.

Важной особенностью нового бюджета является значительный рост расходов на развитие и инвестиции. В 2019 году они увеличатся почти на 2 млрд рублей или на 40%. Таким образом, бюджет развития на 2019 год предусмотрен в объеме 6,8 млрд рублей, на 2020 год – 8,1 млрд рублей, на 2021 год – 7,2 млрд рублей. Текущие расходы бюджета составят около 21 млрд рублей ежегодно. Объем бюджетных инвестиций в 2019 году относительно текущего года увеличится на 27% или 1 млрд рублей и составит 5 млрд рублей. На весь бюджетный цикл – 3 года запланированы инвестиции в объеме 14 млрд рублей.

«Те мероприятия, которые необходимы в рамках подготовки к 300-летию города Перми, нашли свое отражение в трехлетнем бюджете. Растет инвестиционная составляющая, увеличивается доходная часть», – отметил депутат Пермской городской Думы Олег Бурдин.

За три года планируется построить три детских сада, новые корпуса для двух школ, провести реконструкцию зданий в трех школах, построить четыре спортивных объекта: два бассейна, один физкультурный комплекс, а также базу для спортивной школы «Летающий лыжник», провести реконструкцию двух объектов культуры. Планируется, что площадь расселенного аварийного жилья увеличится до 50,1 тыс. кв. метров.

«Во-первых, бюджет сохраняет все тренды краевой политики. Во-вторых, интересная новация – в этом бюджетном цикле есть ориентация на 300-летие города, много внимания уделено благоустройству», - отметила доцент, академический руководитель магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Высшей школы экономики – филиал в городе Перми Елена Зуева.

В числе мероприятий к 300-летию - комплексное благоустройство Комсомольского проспекта, улицы Ленина, набережной Камы, обновление подвижного состава общественного транспорта, благоустройство скверов и парков, микрорайонов индивидуальной жилой застройки. Общий объем расходов по данному направлению в долгосрочном периоде должен составить 13 млрд. рублей.

В ноябре на пленарном заседании депутаты Пермской гордумы рассмотрят проект бюджета в первом чтении.

Не пропустите:В Перми состоялся круглый стол на тему «Промышленный туризм – возможности города Перми»09 ноября 2018, 17:11

Фото: Пермская городская дума.

Все новости компаний