Спорт
  1. Спорт
 10 октября 2017, 09:00  

Пермь посетил известный автогонщик

Пермь посетил известный автогонщик
В минувшие выходные в Дилерском Центре Фольксваген немецкий путешественник и автогонщик Райнер Цитлоу рассказал пермякам о том, почему всегда выбирает для своих автопробегов автомобили Volkswagen и как установил очередной мировой рекорд.

Райнер Цитлоу известен всему миру тем, что неоднократно устанавливал рекорды попавшие в книгу Гиннесса. Последний был занесен 24 августа 2017 года. За 5 дней и 18 часов автогонщик вместе со своей командой совершили поездку по старому «шелковому пути» Марко Поло, от Шанхая до Венеции. Райнер Цитлоу отметил, что этот мировой рекорд он совершил специально для России.

Пермь посетил известный автогонщик

У посетителей дилерского центра Фольксваген была уникальная возможность пообщаться с немецким рекордсменом и сделать селфи на память. Перед началом презентации путешественник лично подошел к каждому из гостей, поинтересовался настроением и раздал открытки с автографом.

Гонщик занимается скоростными автопробегами на большие дистанции уже 12 лет. Первое путешествие он совершил в 2005 году, когда вместе со своей командой поднялся на высоту 6 тыс. метров чилийского вулкана Охос-дель-Саладо. В 2006 году проехал вокруг света за 142 дня на Volkswagen Caddy EcoFuel, работающем на газу. В 2017 году он совершил одиннадцатый по счету рекорд на Volkswagen, который занесен в книгу Гиннесса.

«Шелковый путь» Райнер Цитлоу вместе со своими спутниками начал 19 августа в 7:15 утра из Шанхая. Путешественника сопровождали два блогера из Москвы – Дмитрий Макаров и Петр Богданов, а также китайский проводник. На Volkswagen Tiguan мощностью 150 лошадиных сил было установлено специальное светодиодное освещение во фронтальной части автомобиля, 150-литровый бензобак и усиленные пружины задней оси. В общей сложности, загрузка Тигуана составила 700 кг. Райнер также хотел доказать, что маленький двигатель может совершить мировой рекорд.

Пермь посетил известный автогонщик

С первой преградой автомобиль столкнулся еще в Шанхае, погода резко ухудшилась, начался проливной дождь. Путешественнику пришлось значительно снизить скорость, что могло привести к отставанию от графика. Райнер Цитлоу переживал, что не успеет пересечь границу из Китая в Киргизию, ведь она была открыта всего 4 дня. Достичь пограничного перехода удалось перед самым закрытием.

Весь путь до Венеции Райнер Цитлоу совершил практически без остановок. Стоянки совершались лишь по трем причинам: заправка, пограничный переход и туалет. Спать и питаться команде проходилось во время пути. У автогонщика была цель достигнуть пункта назначения менее чем за 6 дней.

Пермь посетил известный автогонщик

Это очень короткий период времени для дистанции в 12,57 тыс. км, поэтому дилерский центр Фольксваген предложил рекордсмену взять в свое путешествие сервисный автомобиль. Райнер Цитлоу отказался, по его мнению, Volkswagen никогда его не подводил и российский Tiguan, произведенный в Калуге, ничем не отличается от немецкого. «Я совершаю свои поездки без сопровождения сервиса и запасных частей, потому что я доверяю «Фольксвагену», он никогда меня не разочаровывал. Я считают, что этот Tiguan отличный российский автомобиль», – отмечает Райнер Цитлоу.

Следующая преграда на пути к мировому рекорду ожидала путешественников в Узбекистане. Как рассказал автогонщик, сегодня в этой стране топливный кризис и достать бензин практически невозможно, им пришлось продержаться до заправки в следующей стране.

В Туркменистане автогонщика сопровождала местная полиция. Благодаря чему, Райнер со своей командой проехал Туркменистан всего за 6 часов. Он признается, что поразился столице страны – Ашхабаду. Город своей красотой и контрастностью напомнил ему Лас-Вегас. Единственное, что огорчило рекордсмена – дороги. В стране они не ремонтировались со времен СССР. По словам путешественника, Туркменистан стал большим испытанием для Volkswagen Tiguan, но благодаря новым набором функций для бездорожья автомобиль прошел на «ура».

Самая удивительная встреча у Райнера Цитлоу произошла в Иране. Он познакомился с парнем, который ехал из Лондона в Сидней на велосипеде. Молодой человек объяснил, что в Австралии живет его жена, к которой он добирается. По расчетам путешественника, такая дорога займет не меньше года.

Пермь посетил известный автогонщик

Автогонщик отметил отличие дорог в Китае и Турции, где он мог ехать со скоростью 130 км/ч. Единственная проблема, с которой столкнулся рекордсмен в Стамбуле, это сезон отпусков. Из-за большого потока туристов граница через Турцию в Болгарию была заблокирована. Здесь команде пришел на помощь дилерский центр Фольксваген из Болгарии, который провел путешественников по другой дороге. Это сэкономило им примерно 5 часов.

Пермь посетил известный автогонщик

После того, как Tiguan оказался в Европе, автомобиль смог быстро достичь финишной прямой. Как известно, Венеция является островом, поэтому Райнер Цитлоу попросил двух сотрудников администрации прийти и зафиксировать их прибытие. Официальное время поездки по пути Марко Поло составило 5 дней 18 часов и 22 минуты дистанцией 12,575 тыс. км, средняя скорость пути 94 км/ч, это 2250 км/сутки. «Мне удалось побить еще один мировой рекорд, – рассказывает Райнер Цитлоу. – Я очень горд, что эту поездку совершил на автомобиле, произведенным в России, поэтому рекорд также является российским. Нет сомнений, что это бренд высокого качества, который позволяет устанавливать мировые рекорды».При поддержке Volkswagen Райнер Цитлоу каждый год придумывает новые проекты для установления мировых рекордов. Конкретные планы на следующий год автогонщик пока не раскрывает, но отмечает, что это будет безумное путешествие, которое он совершит на Volkswagen Amarok.

Пермь посетил известный автогонщик


На правах рекламы

Все новости компаний