Экономика
  1. Экономика
 09 октября 2017, 18:41  

Власти заложили в бюджет средства на создание природного парка и туркластера «Пермский»

Власти заложили в бюджет средства на создание природного парка и туркластера «Пермский»

В проекте бюджета Пермского края на 2018 – 2020 года заложены средства на создание туристического кластера «Пермский» и природного парка с таким же названием.

Туристический кластер будет создан в рамках в рамках госпрограммы «Экономическая политика и инновационное развитие». На подпрограмму «Развитие туризма» за три года планируют направить 144,2 млн рублей. Из них на формирование и развитие туристского кластера «Пермский» – 13, 457 млн рублей. Эти средства пойдут на историко-культурные, социологические исследования и создание брендбука по стратегическим направлениям: «Линия Романовых», «Линия Дягилева», «Горнозаводская цивилизация», «Пермский период», «Линия Строгановых», а также разработку маршрута водного и вело- туризма, паспортизацию, навигацию.

На продвижение туристского кластера «Пермский» предусмотрено 87,84 млн рублей, на развитие его инфраструктуры – 42,919 млн рублей. Они потребуются на исследования для создания объектов инженерной и обеспечивающей инфраструктуры и обустройство туристических маршрутов.

В результате реализации мероприятий подпрограммы «Развитие туризма» планируется к концу 2020 года увеличить турпоток в Пермском крае до 740 тысяч человек в год (с 639 тысяч человек в 2017 году).

На создание природного парка «Пермский» заложены средства в рамках подпрограммы «Охрана окружающей среды и животного мира». На обеспечение деятельности дирекции парка ежегодно будут направлять 9,5 млн рублей. Еще 5 млн рублей в 2018 году на приобретение имущества для нового краевого учреждения.

Все новости компаний