Город
  1. Город
 05 октября 2017, 07:45  

​Яндекс: в Перми находится самая длинная улица в России

​Яндекс: в Перми находится самая длинная улица в России

Яндекс подготовил исследование на основе Яндекс.Карт и выяснил, что в Перми расположена самая длинная улица в России. Всего в городе, согласно сервису насчитывается более 1,4 тыс. улиц. По количеству таких объектов на жителя Пермь находится на шестом месте среди городов-миллионников. Средняя длина улицы в краевом центре составляет 851 метр. По этому показателю город занял четвертую позицию в рейтинге.

Согласно Яндекс.Картам, в Перми находится самая длинная улица России. Это Восточный Обход, его длина составляет 22,6 километра. Самая короткая улица в городе — Калиновая, ее протяженность – 44 метра. Самой «кривой» оказалась 2-я Сосьвинская улица — она сильнее всего отклоняется от прямой линии. Вообще в Перми не очень много кривых и извилистых улиц, делают вывод аналитики.

​Яндекс: в Перми находится самая длинная улица в России

356 улиц носят названия, которые встречаются только в Перми. Например, только в столице региона есть улица Шкиперов и четыре Боцманских переулка. Как минимум каждая десятая улица названа в честь какого-то человека. Например, есть улица Чехова и бульвар Гагарина. Около 6% названий даны в честь других городов — например, Соликамская или Сумская улицы.

Всего аналитики Яндекса изучили более 560 тысяч улиц в 43 тысячах населенных пунктов. Средняя длина улицы в России — 708 метров. Разных названий улиц сравнительно немного — около 83 тысяч. Около 11% улиц носят уникальные названия. Остальные – повторяются, причем наиболее популярные используются от 7 тысяч до 11 тысяч раз. Чаще всего встречаются Центральные, Молодежные и Школьные.

Все новости компаний