Экономика
  1. Экономика
 05 октября 2017, 07:00  

Медленно, но верно

Медленно, но верно
Минимальный за три года уровень инфляции должен был привести к росту потребительской уверенности у населения. Однако мнения экспертов и опросы говорят об обратном.

В сентябре инфляция достигла минимального уровня с начала 2014 года. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил о замедлении темпа роста цен в России до 3,2%. По его мнению, это может стать сигналом Центробанку для дальнейшего снижения ставок. В свою очередь регулятор отмечает, что снижение инфляционных ожиданий на год вперед также способствовало уменьшению цен на рынке овощей и фруктов на фоне поступления нового урожая. «Инфляция имеет тенденцию тормозить свое движение к концу года, поэтому вполне возможно, что текущие официальные оценки в 3,2% не являются минимумами, – комментирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Тем не менее, падение инфляции ниже целевых 4% заставит ЦБР активней снижать ставку, что будет оказывать давление на рубль и слегка подогревать рост цен. К тому же скоро в игру вступит эффект высокой базы, поэтому вряд ли стоит ожидать значительного отклонения инфляции от 4% в предстоящем году».

Экономика на грани

Согласно выводам аналитических центров, замедление инфляции должно положительно повлиять на уровень жизни населения и улучшить потребительские настроения. По данным исследования Nielsen, уровень уверенности жителей России за последние пять кварталов вырос до максимального значения. Специалисты компании отмечают, что такой благоприятной ситуации не было с 2014 года. «В данном случае можно говорить о приближении к предкризисной норме. Мы уже видим восстановление спроса на автомобили и рост числа людей, считающих сегодняшнее время удачным для крупных покупок. Несмотря на то, что глобально текущие уровни потребительской активности далеки от идеала, все же заметно позитивное движение, которое способно в предстоящие кварталы помогать экономическому росту», – говорит Александр Купцикевич.

По словам аналитиков, укрепление уверенности у населения вызовет всплеск в сфере сельского хозяйства и улучшит кредитоспособность граждан. «Прежде всего это влияет на сферу сельского хозяйства, производящего продукты питания. Расходы на одежду, брендовую или малоизвестную, но необходимую, также будут зависеть от уровня настроения населения. Если перейти к нематериальным секторам, то от потребительского доверия напрямую зависит готовность брать и выплачивать кредиты, в первую очередь, на крупные покупки», – утверждают эксперты СЭЦ «Модернизация» Анна Ларина и Артем Юдкин.

Мнение экспертов в вопросе о наступлении благоприятного экономического фона расходятся. Некоторые аналитики считают, что рост потребительской уверенности означает лишь временное увеличение трат и никак не свидетельствует о росте доходов. «Высокие показатели не совсем соответствуют действительности. Рост индекса потребительской уверенности – это, скорее всего, сезонный всплеск, сопряженный с тратами на подготовку детей в школу и традиционным семейным отдыхом. И уже в ближайшее время они пойдут на спад», – считает президент МОО «Деловые люди» Ольга Косец.

Медленно, но верно

В целом сами россияне не настроены сейчас на крупные покупки и стараются придерживаться режима «эконом». По данным исследования Центрального банка больше половины респондентов считаеют, что материальное положение не изменилось, лишь 12% отметили его улучшение. По словам Ольги Косец, замедление инфляции связано с тем, что люди перестали совершать спонтанные покупки и тщательно контролируют свои расходы. «Это говорит о том, у россиян не хватает свободных средств, а если нет большого товарооборота, то инфляция также замедляется». Аналогичные тенденции наблюдаются и в Пермском крае.

Прибыли к прибыли

В этом году в регионе наблюдался всплеск продаж на рынке новых легковых автомобилей. По итогам I полугодия 2017 года продажи новых легковых автомобилей выросли более чем на треть. Темп роста авторынка в регионе втрое превосходит средний по стране. По данным «Автостат-Инфо», продажи новых легковых автомобилей в I полугодии в стране увеличились на 12,4%, а в Приволжском федеральном округе – на 17,3%. «Этот рост вызван низкой базой, когда долгое время продажи падали. У меня есть сомнения, что такой оптимизм продержится довольно долго, поскольку большая часть покупок совершена потребителями в кредит», – отмечает финансист Эдуард Матвеев.

Совершение крупных покупок посредством кредита связано со снижением ставок в банках. ЦБ снизил ключевую ставку по кредитам, сейчас она составляет 8,5% (на 1,5 п.п. меньше, чем в конце 2016-го). В Пермском крае количество выданных кредитов в сравнении с аналогичным периодом 2016 года стало больше на 7%.

Несмотря на опросы потребителей, ритейлеры фиксируют увеличение спроса на свой товар. Так, например, сеть магазинов электроники ПОЗИТРОНИКА в сравнении с 2016 годом отмечает рост продаж на 10%. Особенно большой спрос заметен в сегменте IT, в то время как в сфере продаж бытовой техники ситуация остается стабильной, добавляют в компании.

Главными покупками населения продолжают оставаться товары первой необходимости – в первую очередь, продукты питания. Сейчас сохраняется тенденция к росту цен и уменьшению доходов населения. По данным Пермьстата, в Прикамье за первую половину 2017 года цены на продукты увеличились почти на 2%, на непродовольственные товары – на 1%. За месяц цены на овощи и фрукты упали на 17%. Из наблюдаемого ассортимента товаров особенно подешевели картофель и свежая капуста – на 36% и 48% соответственно. Эксперты утверждают, что к зиме «пройдет» эффект летнего сезонного удешевления фруктов-овощей.

На потребительском рынке непродовольственных товаров до 5% выросли цены на канцелярию, мыльные принадлежности и комплекты столовых приборов, на электроприборы стоимость поднялась от 2% до 6%. При этом Пермьстат отмечает трехпроцентное снижение цен на одежду. Сами пермяки отмечают рост цен на услуги ЖКХ.

По оценкам экспертов, в целом пермяки пессимистично настроены по отношению к уровню дохода. Вместе с тем ряд экспертов дают довольно не слишком радужные прогнозы на следующий год. «Одним из основных драйверов экономики в целом являются мегапроекты, такие как «Евро-2018», с одной стороны, и эмбарго на продовольственные продукты – с другой. Можно с уверенностью сказать, что 2018 год будет удачным для России. Дальнейшие перспективы пока не ясны и будут зависеть от выбранного курса», – спрогнозировал генеральный директор исследовательской компании MAR CONSULT Дмитрий Шиманов.

Медленно, но верно

Источник – Центробанк

Медленно, но верно

Источник – Пермьстат
Все новости компаний