Недвижимость
  1. Недвижимость
 04 октября 2017, 08:00  

​Стоимость квартир в пермских новостройках выросла на 7,6% с начала года

​Стоимость квартир в пермских новостройках выросла на 7,6% с начала года

На конец сентября 2017 года средняя цена квартиры на первичном рынке в Перми составила 2,9 млн рублей. Этот показатель вырос на 5,6% за третий квартал и на 7,6% – с начала года. Такие сведения сообщают специалисты федерального портала «Мир квартир».

По их данным, средняя цена квадратного метра в новостройках краевого центра составила 52,2 тыс. рублей. Эта цифра увеличилась на 2,1% за июль-сентябрь. Однако в сравнении с началом 2017 года цена «квадрата» снизилась на 1,3%.

Для сравнения: в среднем стоимость 1 кв. метра квартир на первичном рынке в России выросла на 0,2%, а квартиры подорожали на 0,4%. По оценкам Павла Луценко, генерального директора портала «Мир квартир», повышение показателей находится в пределах погрешности, но в условиях снижающегося рынка «это прогресс». «Рост цен может быть показателем не состояния экономики, а лишь динамики строительства новостроек. Если в продажу выходит много новых проектов, то средняя цена снижается, а если их выходит мало, зато начатые стройки активно ведутся или входят в фазу завершения, то это увеличивает показатель. Сейчас, видимо, рынок проходим второй этап», – добавляет г-н Луценко.

Все новости компаний