Политика
  1. Политика
 21 сентября 2017, 18:52  

Депутаты скорректировали закон об инициативном бюджетировании

Депутаты скорректировали закон об инициативном бюджетировании

Краевые парламентарии в первом чтении приняли изменения в закон «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае». Законопроект внесен Советом муниципальных образований края.

Изменения вносятся в части расширения прав пользования имуществом (в том числе земельными участками), предназначенным для реализации проектов инициативного бюджетирования.

Кроме того, представленными изменениями устраняется правовая коллизия, при которой софинансирование в размере 10% будет осуществляться не только из местного бюджета, а за счет средств бюджета муниципального образования, населения, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций. И, наконец, согласно новым нормам уполномоченный орган наделяется правом привлекать на конкурсной основе подрядные организации для проведения мероприятий по сопровождению инициативного бюджетирования в Пермском крае.В настоящее время есть право привлекать на конкурсной основе только экспертов и консультантов.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края: «Закон был принят в 2016 году, и эта тема сразу «пошла в народ». Суть закона в том, чтобы жители принимали прямое, непосредственное участие в определении проблем местного значения, распределении и контроле за частью бюджетных средств. Уже в этом году 89 проектов, которые инициированы жителями края, получили реальное финансирование. Это строительство детских и спортивных площадок, благоустройство скверов и дворов, ремонт домов культуры, систем электроснабжения, освещения и т.д.»

Все новости компаний