18 сентября 2017, 09:34   1133

Правила управления личным капиталом

Правила управления личным капиталом
Директор Пермского филиала «БКС Премьер»Наталья Кондрашова – о глобальных трендах на отечественном и мировом финансовых рынках, новых инвестиционных приоритетах и о том, как грамотно формировать инвестиционный портфель.

Сегодня одна из самых главных характеристик инвестиционного портфеля — его сбалансированность. Уделяя внимание рублевым инвестициям, необходимо помнить, что помимо России существует финансовый рынок США с капитализацией, не сравнимой по масштабам с отечественной. Безусловно, рублевые активы стоит размещать в России, но также имеет смысл задуматься об обеспечении некой долларовой составляющей своего инвестиционного портфеля.

Правила управления личным капиталом

В чем причина роста популярности доллара? Начиная с 2008 года ФРС США начала наводнять рынок долларами путем снижения ставки до уровня 0– 0,25%. Это повлекло рост американской экономики, и как следствие — все больше инвесторов захотели принять участие в этом росте путем покупки долей бизнеса в виде акций. В итоге это привело к взрывному росту популярности долларовых финансовых активов.

По сути, если инвестор хочет вложить свои деньги в инструменты иностранного фондового рынка, то в большинстве случаев будет вынужден купить доллары. За 2014-2015 доллар США по отношению к мировым валютам вырос на 30%. А рубль за это время упал по отношению к нему более чем на 100%.

В 2014 и 2015 тенденция была одинаковая, только в разных масштабах — доллар рос как по отношению к мировым валютам, так и по отношению к рублю. Разрыв произошел в 2016 году, когда, особенно после прихода Трампа к власти, доллар к мировым валютам подрос еще на 10%, а вот по отношению к рублю упал примерно на 12–15%. Откуда это взялось? Во-первых, за счет отката первоначально слишком сильно упавшего рубля (можно сказать, что движение, которое мы наблюдаем сейчас — это охлаждение после очень сильного взлета), а во-вторых, за счет колоссальной популярности на российском финансовом рынке так называемых операций carry trade, то есть заработка на разнице процентных ставок.

В России ключевая ставка составляет 9%. В США ставку рефинансирования многократно повышали, и теперь она составляет целый 1%. Разница — почти в 10 раз. В России очень дорогие деньги. По сути, западный инвестор на это и приходит. Приходит с определенной платой за риск. У нас сейчас немало разных экономических сложностей, неурядиц и проблем — и ВВП растет слабо, и с импортозамещением все сложно.

Но есть, безусловно, положительные моменты, например, состояние российского государственного долга — долговая нагрузка на Россию невысока. Поэтому финансовая устойчивость и платежеспособность России не вызывает вопросов. И именно поэтому обязательства нашего государства пользуются популярностью. А это — облигации федерального займа (ОФЗ), классический инструмент, по которому Российская Федерация гарантирует выплату определенного регулярного купона на протяжении всего срока действия облигации.

Западные инвесторы берут кредит по ставке около 2–2,5% годовых в валюте, меняют доллары на рубли, которые вкладывают в ОФЗ с доходностью от 8% годовых. Уже возникает положительная разница ставок. Но они идут дальше. ОФЗ — это адекватный, ликвидный залог, который с удовольствием принимают брокеры, международные кредитные организации. Под этот залог берется долларовый кредит (опять по ставке около 2%), доллары меняются на рубли, и на рубли снова покупаются ОФЗ. Этот круг можно проходить несколько раз. И именно за счет этого рынок облигаций в 2016 году получил колоссальный всплеск в объемах размещения.

Таким образом, создается беспрецедентное давление на доллар, которым и пользуется сейчас Минфин, реализуя бюджетное право. (Доходы, полученные от продажи нефти и газа при стоимости нефти больше 40 долл. за баррель, являются сверхдоходами, и часть из них должна быть инвестирована в бюджетный фонд). По сути, наше государство делает следующее – оно раздает рубли в виде ОФЗ (в районе 400 млрд только за первый квартал 2017 года), а само приобретает доллары.

Когда я вижу подобное поведение государственной финансовой машины, то начинаю задумываться, не стоит ли последовать ее примеру и начать покупать доллары, тем более что, скорее всего, carry trade подходит к концу. С чем это связано? Во-первых, облигации за 2016 год за счет такой активной покупки иностранцами взлетели более чем на 30%, и их доходность упала с 10 до 8 с небольшим процентов. Во-вторых, наше государство в результате инфляционного таргетирования достигло интересующих показателей, и дальше стоимость рубля в интересах оживления экономики должна снижаться, делая более доступными кредиты.

Мы ожидаем, что за год-полтора ключевая ставка достигнет 8–8,5%. С другой стороны, стоимость доллара может вырасти – в течение этого года ожидаются два повышения ставки ФРС. Разница ставок, как ожидается, будет сокращаться и снижать эффективность операций carry trade. Соответственно, часть иностранных инвесторов с рынка ОФЗ уйдет.

Будем очень надеяться, что этот выход будет плавным. Потому что резкий выход, как это произошло в 2008 и 2014 годах, роняет российскую валюту «на пол». Что логично, потому что деньги иностранных инвесторов представляют значительную долю рынка ОФЗ.

Отсюда вывод: современный подход к управлению капиталом должен быть колоссально осознанным, поскольку цена ошибки или бездействия ощутимо возросла. Кроме того, в последние 10 лет как на российском, так и на американском рынках стратегия «купи и держи» крайне редко дает положительный результат. Сильные потрясения кризисов не нужно пережидать пассивно, а напротив, активно в них работать, вначале кризисной истории продавать активы, если они у вас были, а в середине или в конце, наоборот, покупать.

Ну и главный совет инвесторам — разделяйте свой капитал на долларовый и рублевый, на пассивный и активный. Какая-то часть портфеля может «выстреливать» быстрее, какая-то — медленнее. Поэтому у вас должен быть и активный доход, то есть доход, зависящий от изменения стоимости ваших ценных бумаг (акции), и доход пассивный, получаемый вне зависимости от того, что происходит на рынке (облигации). Сегодня, в эпоху глобальных перемен, диверсификация приобретает огромное значение.


г. Пермь, ул. Петропавловская, 77

т.8 800 500 40 40 | www.bcspremier.ru


* ООО «Компания БКС» лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.

** Налоговый вычет (возврат) на доход физических лиц (НДФЛ) на внесенные денежные средства на индивидуальный инвестиционный счет. Налоговый вычет предоставляется Федеральной налоговой службой России по окончанию налогового периода, только физическим лицам налоговым резидентам РФ, получающим доход, облагаемый НДФЛ в сумме не менее чем, внесенные на ИИС денежные средства (ст.219.1 Налогового кодекса РФ).

***Максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, в III декаде января 2017 года. По данным Центробанка РФ. Источник: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=avgprocstav&pid=pdko&sid=ITM_2386

**** По информации «Вести. Экономика». Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/86512


На правах рекламы.

Все новости компаний