Город
  1. Город
 07 сентября 2017, 15:47  

В Перми пройдет первый чемпионат по кручению спиннерами

В Перми пройдет первый чемпионат по кручению спиннерами

16 сентября в Перми пройдет «Спиннер-Фест» чемпионат по кручению спиннерами. Об этом сообщает интернет-издание «Текст».

Организаторы фестиваля рассказали, что главная цель мероприятия — собрать вместе пермских любителей спиннеров. Здесь они смогут продемонстрировать трюки с использованием устройства и показать свои коллекции.

«Спиннер-Фест» будет проходить в ТРК «Квартет» по адресу ул. Юрша, 80. Победителей чемпионата ждут призы.

Пермский край вошел в число регионов с самым высоким спросом на спиннеры. Жители Прикамья стали в 16 раз чаще покупать эти тренажеры в интернете. К такому выводу пришли аналитики сервиса сравнения товаров и цен Price.ru.

По одной из версий, спиннер еще в 1993 году придумала изобретательница из Флориды Кэтрин Хэттингер. Она продала несколько тысяч устройств, а в 1999 году запатентовала свое изобретение. В 2005 году истек срок действия патента. Также предполагается, что вертушку придумал Скотт МакКоскери. В 2016 году он со своим другом подал совместную заявку на патент. Окончательный патентный статус спиннеров неясен. В 2000-е небольшие компании выпускали эти тренажеры в качестве терапевтических устройств для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, тревожностью и аутизмом. До конца 2016 года ими никто особенно не интересовался. В нескольких школах в США спиннеры запрещены, на основании того, что игрушки отвлекают детей от учебы, но в отдельных школах их все же используют ограниченно, чтобы помочь учащимся сконцентрироваться.
Все новости компаний