Город
  1. Город
 30 августа 2017, 10:24  

В ПГНИУ скончался кот Марсик – талисман университета

В ПГНИУ скончался кот Марсик – талисман университета

29 августа в Пермском государственном национальном исследовательском университете скончался кот Марсик, который ранее был назван одним из талисманов учебного заведения.

Студенты и преподаватели скорбят о своей общей утрате. Все очень полюбили кота и привыкли видеть его во время учебных будней. В соцсетях они делятся фотографиями Марсика и видео с ним.

Университет стал домом для кота в апреле 2014 года. Своим постоянным жилищем, питомец выбрал гардероб второго корпуса. Но студенты могли видеть пушистого любимца и в коридорах учебного заведения, и в библиотеке, и даже в аудиториях во время пар.

Студенты придумали примету, согласно которой встретить Марсика перед занятиями – к удаче, а погладить его – к гарантированному везению.

Сотрудники университета обучали кота новым умениям, например, предсказывать будущее. Первый опыт Марсика в предсказании состоялся перед футбольным матчем России с Мексикой в июне этого года. Перед котом поставили две миски с одинаковой едой, но одна миска обозначала Россиию, а другая Мексику. Кот выбрал Россию. Позже стало известно, что предсказание Марсика не сбылось, но это был лишь первый опыт, и сотрудники университета планировали продолжить подобные эксперименты.

Причина смерти кота неизвестна. Существует версия, что он отравился.


Фото: Вконтакте / Любовь Ефремова

Все новости компаний