Город
  1. Город
 04 августа 2017, 14:01  

Из Перми до Белогорского монастыря прошли три тысячи верующих

Из Перми до Белогорского монастыря прошли три тысячи верующих

Три тысячи верующих преодолели путь из Перми до Белогорского монастыря. Крестный ход посветили 100-летию торжественного освящения Крестовоздвиженского собора.

Вскоре, 5-6 августа, на Белой горе состоится духовно-патриотический фестиваль, посвященный 120-летию со дня основания Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря и 100-летию освящения Крестовоздвиженского собора.

Ранее врио губернатора Пермского края Максим Решетников отмечал важность этого события в духовной жизни региона. «Понадобилось много времени и усилий, чтобы возродить монастырь и сделать его еще прекраснее, чем сто лет назад. Благодаря всем неравнодушным одна из самых почитаемых святынь Урала продолжает оставаться центром духовности, источником сил и вдохновения на добрые дела и поступки».

На фестивале пройдет праздничный концерт. И силовые соревнования «Русь Богатырская», в которых примут участие самые сильные люди Пермского края и России во главе с обладателем титула «Сильнейший человек России» Сергеем Харламовым.

На празднике состоится прямое включение с Международной космической станции. Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин поздравит всех собравшихся с юбилеем монастыря. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах по хоровому пению и колокольному звону. Участники фестиваля смогут прикоснуться к святыням Белогорского монастыря, включающим мощи 55 святых.

Праздничные мероприятия, посвященные столетию со дня освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря, на этом не закончатся. С 18 по 27 августа на «Пермской ярмарке» состоится традиционная выставка «Православная Русь-2017».25 августа на Белой горе митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий совершит божественную литургию, посвященную памяти убиенных монахов Белогорских.

фото:perm.ru

Все новости компаний