В Прикамье бывший депутат лишен свободы на 6 лет за хищение 7 млн бюджетных средств

В Прикамье бывший депутат лишен свободы на 6 лет за хищение 7 млн бюджетных средств

Бывший депутат одного из сельских поселений Чайковского района Пермского края признан виновным в хищении бюджетных средств в особо крупном размере через мошенничество, сообщает СУ СКР России по Пермскому краю.

В 2014 году виновный был главой фермерского хозяйства. Под предлогом создания семейной животноводческой фермы на базе этого хозяйства мужчина получил грант в размере 7 млн рублей из местного, краевого и федерального бюджетов. Позже выяснилось, что документы предоставленные в соответствующие комиссии для для прохождение конкурса на получение гранта были поддельными.

Меньше чем за год: с 25 июня 2014 года по 24 апреля 2015 года осужденный растратил всю сумму гранта на личные нужды, никак не связанные с открытием фермы.

В ходе следствия был наложен арест на имущество бывшего депутата, которое оценили в 10 млн рублей.

«Суд приговорил виновного к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 1 миллион рублей. Кроме этого взыскано в бюджет Пермского кря для последующего возврата в бюджет Российской Федерации сумма ущерба в размере 2 миллиона 916 тысяч 750 рублей. Сумма ущерба в 4 миллиона 83 тысячи 250 рублей была ранее взыскана с осужденного в порядке гражданского судопроизводства», – сообщили в пресс-службе СУ СКР России по Пермскому краю.

Все новости компаний