Экономика
  1. Экономика
 17 июля 2017, 17:18  

В Пермском крае количество вакансий в отрасли «Производство» выросло на 21%

В Пермском крае количество вакансий в отрасли «Производство» выросло на 21%

За первое полугодие 2017 год количество вакансий в профотрасли «Производство» в Пермском крае выросло на 21%, сообщают аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter. Причем в течение нескольких лет в данном сегменте наблюдается выраженный эффект сезонности. Пик спроса на производственный персонал неизменно приходится на август и сентябрь, а в феврале и марте спрос падает до минимальных за год значений. Если же смотреть шире, то сфера «Производство» - одна из самых стабильных профессиональных отраслей в стране, кризис 2015 года отрасль пережила спокойно – спрос на производственников и рабочих не падал даже в тяжелые для других специальностей времена, считают аналитики HeadHunter.

«На сегодняшний день основными «заказчиками» производственных и рабочих кадров выступают промышленные центры России – Челябинск, Пермь, Башкирия, Новосибирск, Севера, а также крупные региональные центры – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан и Нижний Новгород, — комментирует Анна Хвостова, директор HeadHunter Урал. — Вместе эти регионы размещают 60% всех вакансий для производственников и рабочих нашей страны. Остальные 40% равномерно распределяются среди других регионов России. При этом, если говорить о Пермском крае, то на него приходится 2% вакансий производственной сферы в России. Однако спрос постоянно растет. Не секрет, что сегодня сложнее отыскать уникального инженера, квалифицированного сварщика или энергетика, нежели офисного менеджера»

Сейчас на рынке труда Пермского края сфера «Производство» входит в ТОП-3 самых востребованных профессиональных отраслей региона: 12% вакансий местных работодателей посвящены поиску именно этих кадров. При этом конкуренция в отрасли – 4,2 человека на одну открытую позицию, что означает умеренный уровень конкуренции. Больше всего работодателям нужны квалифицированные производственные кадры в Перми, Березниках, Чайковском.

Наиболее востребованными специалистами в Пермском крае в сфере «Производство» являются конструкторы (11%), энергетики (10%), технологи (9%), металлурги (8%), главные инженеры (7%) и специалисты по охране труда (5%). Также в ТОП-10 востребованных профессий входят менеджеры по продажам и закупкам. Среди специалистов металлургии наиболее востребованы машинисты, сварщики, вальцовщики и мастера участка.

Если говорить о резюме, то предложение совпадает со спросом – чаще всего соискатели ищут работу на должности инженеров любого профиля (42%), конструкторов (20%), механиков (17%), энергетиков (15%), а также начальников производства, мастеров участка, начальников производства и менеджеров по закупкам.

Согласно данным проекта «Банк данных заработных плат», в среднем каждый год зарплаты в сфере «Производство» увеличиваются на 2%.

Все новости компаний