Город
  1. Город
 13 июля 2017, 12:13  

Суд встал на сторону УФАС в споре с бывшим оператором автовокзала

Суд встал на сторону УФАС в споре с бывшим оператором автовокзала

Краевой арбитражный суд оставил в силе решение Пермского УФАС о внесении изменений в договоры, которые бывший оператор автовокзала ООО «АВ-Север» заключил с перевозчиками.

В декабре 2016 года антимонопольная служба признала нарушение закона о защите конкуренции в действиях ООО «АВ-Север». По результатам антимонопольной проверки, ряд пунктов договоров с перевозчиками были признаны незаконными, так как приводили к ущемлению прав перевозчиков, работающих на пригородных и междугородных автобусных маршрутах. Так, к примеру, пункт, согласно которому контролер автовокзала наделяется функциями контрольно-надзорных органов и может остановить транспортное средство для проверки деятельности перевозчика с правом наложения штрафа.

«АВ-Север» обратилось в суд с целью обжаловать решение антимонопольной службы, однако правота Пермского УФАС была подтверждена. Суд оставил в силе решение ведомства о внесении изменений в договоры, заключаемые оператором с перевозчиками.

И.о. руководителя Управления Александр Плаксин отметил, что перевозчики неоднократно обращались в УФАС, но в связи с доминирующим положением компании, перевозчики не направляли письменных жалоб, опасаясь ответных мер автовокзала, возможного давления и вытеснения их бизнеса с рынка: «Это прецедентное дело, в результате которого нам удалось защитить права не только отдельно взятых предпринимателей, но и в принципе всех перевозчиков, осуществляющих деятельность в Пермском крае и заключивших договор с «АВ-Север».

Все новости компаний