Экономика
  1. Экономика
 29 июня 2017, 16:59  

Поликлиники Прикамья дополнительно получат 211 млн рублей

Поликлиники Прикамья дополнительно получат 211 млн рублей

В поликлиники Прикамья дополнительно поступят 211 миллионов рублей. По словам директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяны Мельниковой, с 1 июля этого года в регионе будет увеличен подушевой норматив на амбулаторно- поликлиническую помощь.

Она подчеркнула, что увеличение подушевого норматива – один из инструментов повышения качества и доступности медицинских услуг. «Перед фондом стояла задача – найти средства для укрепления первичного звена. И мы ее решили», - рассказала Татьяна Мельникова.

Отметим, что подушевой норматив - основа бюджета поликлиники, и главврач может направить дополнительные средства туда, куда посчитает нужным. Министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников отметил, что это может быть и повышение зарплаты врачам, и текущий ремонт здания поликлиники, и закупка оборудования: «Таким образом, увеличение подушевого норматива дает возможность для дальнейшего развития поликлиник Прикамья и улучшения качества амбулаторной помощи жителям Пермского края».

Кроме этого, дополнительный доход поликлиники могут получать за счёт диспансеризации (663 миллиона рублей), профилактических осмотров (450 миллионов рублей) и обследований в центрах здоровья (76 миллионов рублей).

Все новости компаний