Экономика
  1. Экономика
 20 июня 2017, 13:12  

Средняя зарплата врачей в Прикамье — 33 тысячи рублей

Средняя зарплата врачей в Прикамье — 33 тысячи рублей

Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter изучили вакансии и резюме в Пермском крае и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере «Медицина и фармацевтика», какие специалисты востребованы, какую зарплату им предлагают и сколько человек претендует на одно рабочее место в этой сфере. Исследование приурочено к прошедшему Дню медицинского работника.

Сейчас на рынке труда Пермского края медицинские работники входят в Топ-15 самых востребованных профессиональных отраслей региона (на четырнадцатом месте): 7% вакансий местных работодателей посвящены поиску именно этих кадров. При этом конкуренция в отрасли – 2 человека на одну открытую позицию, что означает сильнейший дефицит кадров в отрасли. Для сравнения: в целом по рынку труда Пермского края этот показатель составляет 5,9 человек на одно место (и это считается гармоничным соотношением спроса и предложения). Больше всего работодателям нужны медицинские работники в Перми, Чайковском и Березниках.

Наиболее востребованы на сайте hh.ru в сфере «Медицина и фармацевтика» врачи (42%) различных специализаций: офтальмологи, психиатры, наркологи, диетологи, стоматологи, кардиологи, терапевты и пр. На втором месте – специалисты в сфере продаж (медицинские представители, менеджеры по работе с аптечными сетями и клиентами, консультанты, специалисты по тендерам и др.) (21%). Далее по востребованности – фармацевты и провизоры (11%), младший и средний медперсонал (9%), специалисты по клиническим исследованиям (7%). Также работодатели часто ищут ветеринаров, работников регистратуры, специалистов по медицинскому оборудованию и маркетингу.

Интересно, что спрос и предложение на рынке труда в медицинской сфере не совпадают. Большинство кандидатов (51%) ищут себе работу в сфере продаж, каждый четвертый (19%) - хочет устроиться лечащим врачом, еще 14% собираются работать в качестве младшего и среднего медперсонала. Желающих быть провизорами и фармацевтами – 7%.

Что касается заработной платы, то средняя зарплата, которую предлагают работодатели в отрасли «медицина и фармацевтика» в Пермском крае составляет 30 тысяч рублей, в то время, как соискатели хотят в среднем зарабатывать 40 тысяч рублей. Врачам, провизорам и фармацевтам обещают в среднем 33 тысячи рублей в месяц, специалистам по продажам 35 тысяч, младшему и среднему медперсоналу – 26 тысяч рублей.

Соискатели-врачи же в среднем хотят получать 40 тысяч рублей в месяц, как и специалисты по продажам. Провизоры и фармацевты готовы зарабатывать 35 тысяч рублей в месяц, младший и средний медперсонал - 28 тысяч рублей.

Отметим, что по данным Пермьстата, средняя начисленная зарплата в Прикамье по итогам марта составила 31,884 тысячи рублей, что на 5,9% больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Больше всего денег получают в сфере добычи ископаемых (55,53 тыс. рублей), наименьшая зарплата у работников общепитов и гостиничного персонала — 17,14 тыс. рублей.

Все новости компаний