Соцсети: в Перми вандалы осквернили около сотни могил на Северном кладбище

Соцсети: в Перми вандалы осквернили около сотни могил на Северном кладбище

В Перми на Северном кладбище вандалы осквернили порядка сотни могил. Они погнули кресты на металлических надгробиях в кварталах под номерами 58 — 171 по центральной аллее. Очевидец произошедшего написал об этом в одном из пермских пабликов.

— Сегодня был на Северном кладбище. Вандалы почти всем загнули кресты, именно на таких (металлических) памятниках. Пострадали кварталы от 58 до 171. Около 100 могил имеют гнутые кресты. И это не от снега, — написал вечером 4 июня пользователь в группе «Мой город-Пермь».

Как рассказали Business Сlass в МУП «Ритуальные услуги», на пермских кладбищах есть смотрители, которые регулярно обходят территорию и в случае, если замечают противоправные действия, незамедлительно сообщают об этом в правоохранительные органы. Ежедневно на Северном кладбище работает три смотрителя. «Однако нужно понимать, что территория кладбища достаточно большая и ее обход занимает значительное время», — объяснили представители учреждения.

Также известно, что по факту порчи надгробий информация передана в полицию. Кресты на надгробьях будут восстановлены сотрудниками МУП «Ритуальные услуги» в ближайшие дни.

Отметим, что в минувшие выходные, по случаю празднования Троицы, многие пермяки стремились посетить на кладбищах покойных родственников. В связи с этим 3 и 4 июня в городе было увеличено количество автобусов на маршрутах до Северного кладбища до 24 единиц. Также власти организовали дополнительные остановки у кладбища «Южное» на Южной дамбе и на пересечении улиц Цимлянская и Восточный обход возле кладбища «Головановское».

Северное кладбище расположено в Дзержинском районе Перми. Его территория занимает более 200 гектаров. Оно разделено на квадраты и кварталы. В нем покоятся останки более двухсот (по некоторым данным — четырехсот) тысяч усопших.

Фото: Вконтакте/ Мой город Пермь/ Валерий Тиунов

Все новости компаний