Экономика
  1. Экономика
 02 июня 2017, 17:13  

Пермский край, ВТБ и «Уралбумага» подписали меморандум об инвестициях в производство 60 тысяч тонн картона в год

Пермский край, ВТБ и «Уралбумага» подписали меморандум об инвестициях в производство 60 тысяч тонн картона в год

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме Пермский край, банк ВТБ и компания «Уралбумага» (входит в группу компаний ПЦБК) подписали меморандум об инвестиционном проекте выпуска 60 тысяч тонн картона в год. Вложения в проект составят около 1,4 млрд рублей. Документ подписали глава Пермского края Максим Решетников, заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Денис Бортников и временно исполняющий обязанности генерального директора компании «Уралбумага» Андрей Гурьянов.

В меморандуме сказано, что банк ВТБ рассмотрит возможность финансирования в Пермском крае инвестиционного проекта по комплексной модернизации картоноделательной машины КДМ КП-06.

Комментируя меморандум, глава Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что рабочие места, созданные в результате этого проекта, будут высокотехнологичными, с высокой заработной платой. «Рынок картона расширяется. И предприятие, которое работает на растущем рынке, получает возможность не упустить этот рост, расширить долю рынка, упрочить положение. Пермский край, исполнительная власть всегда будет поддерживать такие предприятия и делать все, чтобы они получали финансирование, чтобы их инвестиционные проекты реализовывались», - отметил Максим Решетников.

Проект предусматривает производство на Пермском целллюлозно-бумажном комбинате 60 тысяч тонн продукции в год. Будут выпускаться картоны с барьерными свойствами, облицовочный картон, целлюлозная бумага Prime-fluting. Для того, чтобы запустить это производство, необходимо модернизировать одну из бумагоделательных машин комбината КДМ КП-06. Виды картона и бумаги, планируемые к выпуску, обладают уникальными свойствами и могут заменить на рынке импортные материалы.

Для модернизации необходимо около 1,4 млрд рублей, комбинат уже вложил 327 млн рублей собственных средств. В результате проекта планируется увеличить выручку предприятия на 2,7 млрд рублей в год, прибыль по показателю EBIDTA вырастет на 1,1 млрд рублей. При ставке кредитования 12% промышленники прогнозируют возврат инвестиций за 4 года.

Реализация проекта позволит увеличить налоговые отчисления в бюджеты разных уровней на 250 млн рублей в год, создать 50 новых рабочих мест, повысить заработную плату операционного персонала за счет роста производительности труда на 30%, увеличить сбор макулатуры в Приволжском федеральном округе на 70 тысяч тонн в год, увеличить объем перевозок предприятиями малого бизнеса в регионе на 420 рейсов в год.

Все новости компаний