В Перми из больницы выписан еще один ребенок, пострадавший от обрушения сцены

В Перми из больницы выписан еще один ребенок, пострадавший от обрушения сцены

Накануне из детской краевой клинической больницы выписали еще одного ребенка, пострадавшего в ЧП у ДК Солдатова. Больницу покинула девочка, проходившая лечение в отделении нейрохирургии. Она была выписана домой под амбулаторное наблюдение, сообщили в краевом Минздраве.

Вчера из отделения экстренной хирургии краевой детской клинической больницы домой отправились еще две юные пермячки. Еще два пациента, пострадавших во время Фестиваля хоров, были выписаны в конце прошлой недели. Сейчас в больницах продолжают оставаться четыре ребенка. По прогнозам врачей, трое из них пробудут в стационаре еще около двух недель.

Состояние девочки, пострадавшей сильнее всего и прооперированной 24 мая, продолжает улучшаться. Она находится в сознании, активно контактирует с родителями и медицинским персоналом. После операции ребенок находился в состоянии медикаментозной комы и дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. В пятницу аппарат был убран, так как восстановилось самостоятельное дыхание. Девочка пока остается в реанимационном отделении, однако на этой неделе ее планируют перевести из нейрохирургию.

Напомним, 24 мая на площади перед Дворцом культуры во время репетиции детского хора к празднику Славянской письменности упала металлическая колонна у сцены. На конструкции планировалось разместить оборудование для концерта. Инцидент произошел около 13:00 на площади у ДК Солдатова.

В результате травмы различной степени тяжести получили восемь детей и двое взрослых. Пятеро из них направлены в Детскую краевую клиническую больницу в сопровождении Министра здравоохранения В.П.Плотникова, один из них находится в тяжелом состоянии. Двое детей находятся в Краевой клинической больнице. Один ребенок госпитализирован в Детскую больницу им. Пичугина. Органами СУ СКР по Пермскому краю сразу было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Позднее задержали и заключили под стражу 35-летнего индивидуального предпринимателя, занимавшегося установкой сцены и других конструкции к празднику у ДК Солдатова.

Как сообщало краевое следственное управление, мужчину обвиняют по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». По мнению следователей, обвиняемый, являясь ответственным исполнителем работ по установке сценического оборудования, дал указание рабочим не монтировать и не закреплять переднюю опору конструкции к звуковым башням, на которых были подвешены акустические системы. От сильного порыва ветра одна из двух звуковых башен упала на участников мероприятия.

В фирме, занимавшейся установкой конструкций, заявили, что не нарушали технологию сборки, а рухнувшая колонна была собрана надежнее, чем обозначено в техзадании заказчика. «Поэтому конструкция, когда падала, не распалась на части, она упала целиком и после осталась целостной, не пострадал ни один элемент. Всему виной сильный ветер», — пояснил собеседник.


Фото: ВКонтакте/ Подслушано Пермь

Все новости компаний