Экономика
  1. Экономика
 29 мая 2017, 17:49  

В Пермском крае состоялся Единый день приема предпринимателей

В Пермском крае состоялся Единый день приема предпринимателей

24 мая на территории Пермского края впервые состоялся Единый день приема предпринимателей. Организатором мероприятия выступило Правительство Пермского края.

Всего за целый день проведения мероприятия в исполнительные органы государственной власти Прикамья, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления обратились более 340 человек. Больше всего жителей края обратилось за консультацией в Агентство по занятости населения Пермского края и его территориальные органы, а также Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю. В органы местного самоуправления обратились 208 человек. На первом месте Пермь – 31 человек, на втором Соликамск – 19 человек, на третьем Губаха – 14 человек.

По имеющимся данным, больше всего людей задавали вопросы по оформлению прав собственности на нежилые помещения и земельные участки для ведения бизнеса, а также вопросы по трудоустройству инвалидов и содействию предпринимателям по подбору кадров. В Министерстве здравоохранения консультировались по вопросам лицензирования, в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли – по вопросам предоставления финансовой поддержки, оказания помощи продвижения продукции и формирования кооперационных связей.

В приеме предпринимателей также принял участие глава Пермского края Максим Решетников. По его словам, подобные мероприятия необходимо проводить регулярно, чтобы и власть, и бизнес могли в «режиме реального времени» решать накопившиеся проблемы.

«Очень важно, что предприниматели воспользовались возможностями Единого дня приема предпринимателей и пришли на прием. Это показатель уровня доверия. Уверен, что только вместе мы сможем создать для предпринимателей в Пермском крае качественно новые условия для работы», - заявил глава Прикамья.

«Впервые прошедший в Пермском крае День приема субъектов предпринимательской деятельности стал востребованным, особенно в территориях региона. Для бизнеса очень актуально иметь «прямую связь» с представителями органов власти, ведь это не только возможность решения назревших проблем, но и повышение инвестиционной привлекательности нашего региона в интересах развития предпринимательства Прикамья. В ходе проведения Дня приема предпринимателей в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае обратилось 5 бизнесменов, по 3 обращениям были приняты письменные жалобы» - прокомментировал событие Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

Логическим продолжением Единого дня приема предпринимателей стал краевой форум «Дни пермского бизнеса – 2017», на площадках которого представители власти, малого и среднего бизнеса обсудили актуальные вопросы, оценили перспективные бизнес-проекты и инновационные начинания предприятий Прикамья.

Выступая перед собравшимися, Максим Решетников обозначил направления развития малого и среднего бизнеса в регионе. В Пермском крае 110 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые производят порядка трети всего объема товаров и услуг в регионе. Глава региона подчеркнул, что каждый четвертый от всего экономически активного населения сегодня занят в этой сфере. По словам губернатора, он рассчитывает на то, что площадка форума позволит выработать решения задач, которые сегодня стоят перед властью и предпринимательским сообществом.

Все новости компаний