Политика
  1. Политика
 23 мая 2017, 19:44  

Юрий Уткин: «Курс на активизацию социальной политики и развитие городской инфраструктуры должен быть продолжен»

Юрий Уткин: «Курс на активизацию социальной политики и развитие городской инфраструктуры должен быть продолжен»

Глава Перми Дмитрий Самойлов подвел итоги работы администрации города в 2016 году. Среди ключевых проектов он отметил образование, дорожное строительство и работу по переселению граждан из аварийного жилья.

Развитие дошкольных образовательных учреждений стало одним из системных городских приоритетов. В минувшем году в муниципальную собственность приобретены два детских сада, начаты строительство и реконструкция еще трех. В итоге охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 7 лет составил 82,0% от общего количества детей этого возраста.

Значимым событием стало открытие новой школы «Мастерград».Проект этой школы вошел в реестр типовых проектов, что позволило привлечь средства для его реализации из бюджета РФ. По словам Дмитрия Самойлова, это успех всей городской команды. В прошлом году велось проектирование еще двух новых корпусов школ №42 и №59, эти объекты уже на стадии строительства.

Еще одной важной и сложной задачей глава Перми назвал расселение аварийного жилья. Для переселения граждан за год было приобретено 17,2 тыс. кв. м жилья, 754 семьи переселены в новые квартиры. В рамках договоров о развитии застроенных территорий расселено 2, 9 тыс. кв. м жилых помещений. Для дальнейшего расселения жителей из аварийного жилья сейчас ведется строительство второго муниципального дома по улице Баранчинская, 10.

Выход на двухкратное увеличение объемов расселения являются ключевой задачей для города, считает Дмитрий Самойлов: «Нужно не только переселять граждан из аварийного жилья, но и не допускать превращения многоквартирных домов в ветхие и аварийные. Важное значение приобретает тема капитального ремонта, ею надо заниматься системно и методично. Итогами работы по этому направлению за прошлый год я не удовлетворен и ставлю задачу в 2017 году увеличить количество отремонтированных домов».

Кроме этого, по словам главы города, важна системная работа по приведению в нормативное состояние проезжих и пешеходных дорог: «В рамках «Года дорожного ремонта» было необходимо максимально эффективно освоить 1 млрд рублей, выделенный на текущий ремонт из бюджетов всех уровней, и привести в нормативное состояние более 1 млн кв. м дорог. Эта задача выполнена. По итогам 2016 года 50% дорог города находятся в нормативном состоянии. Не могу не отметить ключевые объекты прошлого года – это реконструкция улиц Макаренко и площади Восстания. В 2017 году мы должны сохранить лидерские позиции в дорожной отрасли. Главной задачей этого года должно стать поддержание уровня текущего ремонта на уровне 800 тысяч – 1 млн кв. метров в год, плановое начало работ по реконструкции улицы Героев Хасана, включая пересечение с Транссибирской магистралью, улицы Революции, ремонт трамвайных путей на Северной Дамбе», - подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Глава Перми обозначил также ряд ключевых объектов среди общественных пространств: набережная, реконструкция сквера им. Розалии Землячки, строительство сквера по улице Гашкова и проектирование парка «Балатово».

Важнейшим направлением работы в 2017 году глава Перми назвал активное участие в федеральных приоритетных проектах, в первую очередь, таких как «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги».

Депутаты задали главе города вопросы и отметили, что в плане реализации поставленных задач 2016 год стал для Перми наиболее успешным. Глава города поблагодарил депутатский корпус и краевые власти за совместную плодотворную работу.

Председатель городской Думы Юрий Уткин отметил, что отчетный доклад главы города – центральное событие майской пленарки: «Результаты 2016 года мы анализировали, ориентируясь на план мероприятий по реализации Стратегии развития Перми, определенные в нем целевые показатели. В прошлом году в городе был завершен целый ряд масштабных проектов. Курс на активизацию социальной политики, а также дальнейшее развитие городской инфраструктуры должен быть продолжен. Надеюсь, вместе с главой города и администрацией, при поддержке коллег из Пермского края и федерального центра мы сумеем это сделать».

«Прошлый год для администрации города был очень результативным, запланированные показатели выполнены, но много еще предстоит сделать. Например, продолжать строить детские сады. Появился новый интересный проект в сфере образования – «Золотой резерв». Он заслуживает внимания и продолжения», – считает Алексей Грибанов, заместитель председателя Думы.

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников выделил два самых заметных изменения в сфере городской политики:«Это строительство детских садов и школ, что чрезвычайно важно в условиях складывающейся демографической ситуации. Второй момент – это беспрецедентный объем ремонта дорог, который прошел в 2016 году. Это действительно важный приоритет. Для меня также важно и то, что и после смены главы города и Думы сохранились традиции взаимодействия с общественностью. Все проекты по поддержке общественных инициатив и институтов гражданского общества реализуются, это чрезвычайно важно».

Все новости компаний