Город
  1. Город
 22 мая 2017, 13:21  

Жители Перми ожидают продолжения ремонта городских дорог

Жители Перми ожидают продолжения ремонта городских дорог

Аналитики агентства «СВОИ» провели опрос среди жителей Перми, чтобы оценить изменения, произошедшие в городе за последние два-три года.

По результатам исследования, более половины пермяков (51,5%) считают, что город стал лучше. Чаще положительные изменения фиксируют жители Ленинского (60,2%) и Кировского (58,0%) районов, пенсионеры (64,1%). Жители ждут от городских властей продолжения ремонтов дорог, дворов и детских садов. Также, 36,8% респондентов сообщили, что город остался прежним. О негативных изменениях в городе говорил только один из десяти опрошенных.

Жители Перми оценили степень важности реализации различных городских проектов. Самым популярным вариантом (52,6%) стало строительство и ремонт детских садов. На втором и третьем месте – проекты, связанные со школьным образованием: проект «Уникальные школы» и проект «Школа на пятерку». По информации социологов, примерно у трети жителей города есть дети в школьном возрасте. Кроме этого, пермяки оценили проведение общегородских праздников, которые в этому году вновь получили престижные награды всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс».

В инфраструктурных вопросах на первом месте оказался ремонт 1 млн кв. метров дорог в рамках проекта «Год дорожного ремонта». 51,3% жителей отметили масштабные изменения в дорожном вопросе в Перми. Высоко оценены и усилия властей по озеленению города – высадка в Перми более миллиона цветов и более 16 тысяч саженцев деревьев и кустарников заняла второе место по значимости для пермяков с результатом 44%. 43,3% респондентов считают значимым расселение аварийного жилья. Открытие реконструированной части набережной Камы к важному результату в сфере благоустройства относит почти 40% респондентов. О ремонте придомовых территорий как о значимом для города результате говорят 37,1% опрошенных пермяков. Ремонт тротуаров во всех районах города оценили 32% респондентов.

Наиболее значимыми для дальнейшего развития жители города считают инфраструктурные и благоустроительные проекты. Именно поэтому первые три места занимают ремонты (дорог, дворов, детсадов – 55, 2%, 50,1% и 44,7% соответственно).

По итогам опроса эксперты говорят о положительном настрое пермяков. Большинство горожан видят улучшения в развитии Перми в последние годы. Положительные результаты жители города хотели бы видеть и в дальнейшем. Особенно это касается ремонта дорог, дворов и объектов социальной инфраструктуры города.

Все новости компаний