Город
  1. Город
 06 мая 2017, 11:00  

Еще постоят

Еще постоят
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о сносе пятиэтажек-хрущевок в Москве. Business Class узнал, в каком состоянии пермские хрущевки и почему они нравятся всем строителям

Президент Владимир Путин поддержал инициативу мэра Москвы Сергея Собянина о сносе жилого фонда хрущевок в Москве, включая здания, которые считались пригодными для дальнейшей эксплуатации. По словам столичного мэра, полностью модернизировать эти дома и довести их до уровня, соответствующего современным требованиям, невозможно. В Перми хрущевки строились в то же время, что и по всей стране, однако власти города не планируют их сносить.

Уютные «пятиэтажечки».

Пятиэтажные дома, отличающиеся своей неприглядностью и полным отсутствием архитектурных изысков, строились в Перми в 1950-1985 годах. По данным информационно-аналитического управления администрации Перми, таких в городе сейчас 1958. Подобные дома рассматривались как социальное жилье, предполагалось, что их возводят на недолгое время и снесут через 25 лет, сообщает пресс-служба «Данфосс». Технология строительства была максимально упрощена, площади квартир сокращены, подвал отменен – главными факторами были скорость строительства и количество.

Еще постоят

Михаил Плеханов, один из тех, кто участвовал в возведении пятиэтажек в советское время, вспоминает, что первые кирпичные дома строились в Перми в 60-е годы на месте бывшего аэропорта «Легкая авиация», также весь центр микрорайона Городские горки от улицы КИМ до улицы Старцева сейчас заполнен первыми пермскими хрущевками. Позже появились девятиэтажки, примерно в 1965-1966 годах были построены четыре первых высотки в Перми на улице Патриса Лумумбы. При застройке микрорайона Паркового возводились только девяти- и десятиэтажки, в итоге строительство пятиэтажек постепенно сошло на нет.

Эксперт рассказал о том, что пермяки с радостью получали новые квартиры в пятиэтажках и с легкостью покидали свои бараки. «Сегодня хрущевки кажутся людям некомфортными, но во время их появления все были очень рады. Все «пятиэтажечки» виделись нам прекрасным жильем. Я сам получал квартиру в так называемой хрущевке в 1962 году и был безмерно рад. Люди создавали коммунальные квартиры: заселялись, например, в трехкомнатную квартиру по три семьи, и даже при таких условиях все оставались довольны. Сейчас, конечно, времена изменились, и для современного человека хрущевка маловата, особенно не хватает кухонной площади. Думаю, что для одного человека квартира в пятиэтажке подходит идеально, а для семьи места уже недостаточно», – прокомментировал г-н Плеханов.

Еще постоят

Не столичный масштаб.

Новый законопроект в Москве предусматривает переселение собственников квартир из хрущевок в новые жилые помещения, построенные в том же или в соседнем районе. Площадь новой квартиры будет не меньше, чем в старой, количество комнат останется прежним. Изначально инициаторы законопроекта предлагали выселять людей из хрущевок через суд, если в течение 60 дней они не сделали этого добровольно. Позже, по сообщению агентства «Интерфакс», Владимир Путин заявил, что расселение пятиэтажен должно происходить без нарушения прав москвичей на собственность и только в добровольном порядке.

Григорий Ревзин, архитектурный критик, опубликовал на своей странице в социальной сети предположение о том, что старая московская инфраструктура может не выдержать объемов нагрузки. «Программа реновации предполагает, что в Москве появятся 55 миллионов кв. метров нового жилья – это ударит по некоторым сегментам рынка и может привести к ипотечному кризису. По итогам программы в Москве могут поселиться 4 миллиона новых жителей – не очень ясно, выдержит ли это старая инфраструктура. Москва станет больше похожа на китайский мегаполис. Власти рассматривают только одну стратегию переселения из пятиэтажек, как будто других не может быть. И все-таки большинство людей – за переселение», – пишет эксперт.

Еще постоят

Без ущерба для бюджета.

По мнению Дениса Галицкого, члена комиссии по землепользованию и застройке Перми, в нашем городе ожидать подобных мер не стоит. «У Перми нет денег на такой масштабный проект. Если программа когда-то станет федеральной, возможности реализации появятся. Городские власти вряд ли займутся реновацией хрущевок по собственной инициативе, тем более в Перми не очень много таких домов, а их состояние позволяет продолжать эксплуатацию», – прокомментировал г-н Галицкий.

Предположение специалиста подтвердили и в информационно-аналитическом управлении администрации Перми. По словам сотрудников пресс-службы, пермские хрущевки не относятся к аварийному или непригодному жилью, так как соответствующих заявлений от жильцов не поступало, поэтому предполагается, что пятиэтажки можно эксплуатировать еще долгое время.

Еще постоят

Похожее мнение сложилось и у Виктора Суетина, председателя совета Ассоциации «Пермские строители», генерального директора ОАО «СтройПанельКомплект»: «Проект, который может быть реализован в Москве, для Перми совершенно неприемлем. Во-первых, из-за огромной разницы бюджетов этих двух городов, а во-вторых, у Перми просто нет надобности освобождать земельные участки таким способом, и она точно не появится в ближайшие 20 лет. Если сносить хрущевки в нашем городе, пустым окажется почти весь центр, ведь именно там расположена большая часть пятиэтажек», – прокомментировал г-н Суетин. Специалист подсчитал, что для сноса одной пятиэтажки и возведения на ее месте нового здания застройщику придется построить на этом месте как минимум 15 этажей, чтобы проект окупился и принес выгоду в 10%. Чтобы реализовать такое строительство, для одного участка понадобится примерно 90 млн рублей.

Еще постоят

По мнению Виктора Суетина, у старых пятиэтажек есть определенные минусы, но от некоторые из них можно избавиться. Такие здания не соблюдают современную плотность застройки, нормативы на прилегающие территории тоже устарели, к тому же здесь фактически не предусмотрены парковочные места. Эксперт предполагает, что построить подземную парковку возможно, но для этого придется переносить инженерные сети, поэтому проект получится дорогостоящим и вряд ли за него кто-то возьмется.

Достаточно ремонта.

С другой стороны, специалисты видят положительные стороны для собственников квартир в хрущевках. Как правило, пятиэтажки расположены в центре города, и, вопреки общественным предположениям, они сохранились в хорошем состоянии. «В «хрущевских» квартирах размер кухни – 6 квадратных метров, многим сейчас такая площадь кажется маленькой. Однако современные квартиры-студии совсем не предусматривают кухонной площади. По моему мнению, такая планировка – шаг назад от квартир в советских пятиэтажках», – добавил Виктор Суетин.

Еще постоят

Михаил Плеханов считает, что советские пятиэтажки построены достаточно качественно, чтобы продолжать использовать их для жилья. «Изначально планировалось эксплуатировать пятиэтажки 70-80 лет, еще по дореволюционным критериям предусматривалась эксплуатация кирпичного здания до 100 лет. Кирпичные пятиэтажки отлично поглощают шум и сохраняют тепло. Они построены из советского кирпича, тогда технологии производства были на уровень выше, чем сейчас. У таких домов есть и слабые места, в первую очередь это двухскатная кровля, за ней необходимо следить и не допускать протечки. Для того, чтобы дом сохранился в хорошем качестве долгое время, необходимо контролировать чердачные перекрытия, думаю это не так сложно. В таком случае, «пятиэтажечки» смогут эксплуатироваться 100 лет. Отмечу, что в большинстве пятиэтажек предусмотрены подвальные помещения. Изначально жильцы хранили там свои вещи, теперь подвалы занимают коммерчески организации, зачастую они углубляют подвалы для своего удобства, а это совершенно неприемлемо. Дома стоят не на сваях, а на ленточном фундаменте, поэтому подобные меры могут быть опасны», – рассказал г-н Плеханов.

Еще постоят

Юрист Антон Пешков подсчитал, что к настоящему времени во всех хрущевках Перми необходимо провести ремонт, в первую очередь строительных конструкций и инженерных систем. Чтобы провести такие работы в четырех-подъездной пятиэтажке понадобится примерно 20-25 млн руб. Таким образом, на весь подобный жилой фонд Перми придется потратить от 39,16 млрд руб.

Виктор Суетин уверен, что сделать ремонт и провести модернизацию хрущевок – реально. «Ремонт необходим в каждом доме, для этого создан Фонд капитального ремонта, проводится текущий ремонт и так далее. Сторонники сноса жилого фонда хрущевок активно пугают жителей невозможностью заменить систему отопления в таком доме. Дело в том, что она буквально замурована в стенах. Однако в 99% пермских хрущевок отопление работает успешно, система не нуждается в ремонте. Если же случится какая-то авария, нужно будет «отрезать» источник воды, сделать стояки и батареи – все, как в любом другом доме, никаких особых сложностей в этом нет», – рассказал г-н Суетин.

Еще постоят

Маленькая, но своя.

Покупательский спрос на квартиры в хрущевках находится на достаточно высоком уровне, по мнению экспертов. «Квартиры по минимальной стоимости всегда пользуются большим спросом. Всем известно – чем меньше стоимость квартиры, тем большее количество людей может позволить себе покупку. Вот только хотят ли пермяки жить в старом жилом фонде? На мой взгляд, квартиры в хрущевках покупают лишь потому, что на большее у людей попросту не хватает средств. Однозначно – такая покупка не подходит для инвестиций, цены на эту недвижимость не вырастут, а значит, перепродать дороже не получится. Время хрущевок прошло, пройдет еще лет десять, и квартиры в этих домах никто покупать не будет», – прокомментировала Ирина Русинова, директор агентства недвижимости «Свое Жилье». Людям, которые планируют приобрести квартиру в хрущевке, эксперт советует узнать, когда проводился последний капитальный ремонт, обратить внимания на розетки и выключатели – они должны быть без следов горения проводки, а также узнать заранее, кто живет по соседству. Слышимость в панельных пятиэтажках очень хорошая, поэтому контингент окружающих жильцов играет важную роль.

По общему мнению экспертов, пермский жилой фонд хрущевок не нуждается в сносе. «Нужно сделать ремонт, заменить инженерные системы и конструкции, в таком случае дома прослужат еще 50 лет, а с реальными темпами развития нашей экономики – все сто», – подсчитал Виктор Суетин.

Все новости компаний